МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Велопробегом по миру

Защитники окружающей среды пропедалили Подмосковье

Вчера в Москве, на Васильевском спуске, финишировал Международный веломарафон в защиту мира и окружающей среды “Париж—Москва-2009”. Но прежде чем оказаться в столице, участники пробега два дня в буквальном смысле колесили по подмосковным дорогам. И везде встречали теплый прием.

Участники марафона стартовали 4 июля из Парижа. На протяжении всей дистанции к марафонцам присоединялись спортсмены из разных стран: Франции, Германии, Белоруссии, России. 
 
Многочисленным был только старт от Эйфелевой башни. Весь маршрут целиком проехали немногие — 4 немца и велосипедистка из Белоруссии. Среди самых стойких Дмитрий Нусс — русский немец. У членов команды, да и у всех, кто с ним знакомится, молодой человек вызывает неподдельное восхищение. Едет, как все, не отстает, не жалуется, хотя серьезно болен — у спортсмена-любителя детский церебральный паралич.

В Подмосковье остановки у марафонцев были предусмотрены в Можайском и Красногорском районах. В первом они посетили Бородинский музей и гидроузел, а во втором — музей антифашистов.

— В Париже нас стартовало 50 человек, — сообщил участник пробега Игорь Ивахненко, — а до Москвы доехало 17. Всего в марафоне приняли участие около 100 человек — они присоединялись и сходили с дистанции по пути следования.

Что касается пути “от точки до точки”, то маршрут велопробега менялся постоянно. Прокладывали его совместно, в зависимости от того, что хотят увидеть участники. Ночлег и сопровождение автомобилем дорожно-патрульной службы помогали обеспечить местные власти. Перед поездкой прежде всего велосипедисты изучали историю стран, где придется ехать. По решению команды велопробег этого года проходил по местам боевой славы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах