МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Удлинить позвоночник? Без проблем

Операция сколиоза позволяет детям “подрасти” иногда до 12 см

Внедрение новых технологий в кардиохирургии и ортопедии, тем более в детской, тем более при оперировании новорожденных — задача не из простых. И тем не менее это удается знаменитой на всю страну Филатовской больнице.
Автор фото: Александра Зиновьева

Одна из пациенток — москвичка Даша. Вместе со своим спутником на скутере они въехали прямо в движущийся автомобиль. Результат: многочисленные переломы — таза, бедра, костей голени. Одну из конечностей, по сути, собирали заново, ее удалось сохранить. Выполнена сложнейшая пластика на бедре, пластика на костях таза, на голень установлен аппарат Илизарова. По словам заведующего отделением Николая Ивановича Тарасова, еще совсем недавно такая операция могла закончиться только ампутацией.


Сегодня в этой больнице при переломах стало возможным использование малоинвазивного метода. Внедрена практика и активно применяется методика остеосинтеза титановыми эластичными стержнями. Этот метод особенно перспективен при переломах нижних конечностей и является альтернативой длительному скелетному вытяжению. Новым направлением в работе этого отделения стало и внедрение методики оперативной коррекции прогрессирующего сколиоза 3-й и 4-й степени. Динамический эндокорректор позволяет не сдерживать дальнейший рост позвоночника у ребенка.


Не менее уникальна здесь и кардиохирургическая помощь детям. Причем даже новорожденным, которым от роду всего несколько дней. Только за 6,5 месяца этого года в кардиоотделении выполнены 154 сложнейшие операции, 71 из них — операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Как сказал главный детский хирург г. Москвы Александр Юрьевич Разумовский, перспективы у этой больницы и еще у других десяти клиник, принадлежащих Департаменту здравоохранения г. Москвы, обнадеживающие. Деньги, в том числе и правительством Москвы, выделяются немалые, и это дает возможность приобретать самое современное оборудование. А также на условиях ОМС оказывать помощь жителям из регионов России, из бывших союзных республик и даже из-за рубежа.


Вчера здесь руководители московского здравоохранения и доктора обсуждали перспективы дальнейшего развития в Москве кардиохирургической и травматологоортопедической помощи детям.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах