МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Школьникам грозит телефонный вакуум?

Во Франции запретили мобильные в школах. Россия на очереди?

Французский сенат принял закон, который запрещает пользоваться мобильниками в детских садах, начальных школах и колледжах. Грозит ли столичным школьникам мобильный вакуум?

— Почти во всех школах запрещается включать сотовый во время занятий, — пояснил “МК” пресс-секретарь Департамента образования Москвы Александр Гаврилов. — Но на переменке любой должен иметь возможность позвонить родителям.  

В школе №407 уже два года действует запрет на телефоны во время уроков.  

— Если ребенку срочно нужно позвонить, он может сделать это и из учительской. Либо подожди окончания занятий, выйди из дверей школы и включай телефон, — говорит директор школы Людмила Бочкова. — Конечно, когда мы только ввели этот запрет, как среди родителей, так и среди учеников было много недовольных. Но мы объясняли, что запретить мобильную связь будет лучше для ребят, чем если они станут прятать включенные сотовые в карманах штанов и пиджаков. В нашей школе учителя также не пользуются телефонами во время работы.  

— Запретить мобильные в школе совсем? С одной стороны, я не против, но пока дочь учится в первом классе, — признается мама 7-летней Полины. — За безопасность ребенка я не волнуюсь, потому что за ворота школы детей не выпускает охранник. Однако дочь подрастет и будет уходить из школы сама. Вот тогда мне бы хотелось контролировать ее передвижения. Идеально было бы законодательно запретить именно пользоваться мобильными во время уроков.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах