МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России изменятся правила прохождения медицинского профилактического осмотра

Теперь делать его можно будет каждый год

Приучить россиян тщательнее следить за своим здоровьем намерены федеральные власти. Минздрав готовит приказ, вдвое увеличивающий частоту прохождения профилактического медицинского осмотра.

Фото: Сергей Иванов

В настоящее время граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования, могут раз в три года бесплатно проходить диспансеризацию и раз в два года — профосмотр. Чтобы увеличить возможность выявления различных заболеваний на ранней стадии, чиновники от здравоохранения решили пересмотреть порядок прохождения профилактических медосмотров. Согласно готовящемуся документу, подобное обследование можно будет делать ежегодно.

Как пояснили в ведомстве, в перечень исследований, проводимых в рамках профосмотра, входит измерение роста и массы тела пациента с расчетом соответствующего индекса, измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, определение степени сердечно-сосудистого риска, флюорография легких, электрокардиография, а также измерение внутриглазного давления и осмотр терапевта.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах