МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Назван лучший протеиновый завтрак

Фото автора Daria Shevtsova: Pexels

Некоторые люди, хорошо позавтракав, чувствуют голод к 11 утра. Причина в  неправильном завтраке, пишет портал Eat This! Not that! Завтрак из хлопьев и бублика с маслом может привести к чувству голода через пару часов.

Эту проблему можно решить с помощью всего лишь одного изменения: добавить немного белка в завтрак. Белок полезен не только для наращивания мышечной массы, он также поддерживает чувство сытости и сохраняет его намного дольше. Советы  по завтраку дала диетолог Лорен Манакер, MS, RDN, LD. По ее мнению, лучший завтрак, это яйца.

Почему лучший завтрак с высоким содержанием белка - это яйца

Яйца недорогие и богаты питательными веществами. Эти «диетические бомбы», содержащие всего 70 калорий в каждой, содержат витамины и минералы , укрепляющие клетки , и полезные жиры, а также 6 граммов белка, восстанавливающего / наращивающего мышцы. Без сахара и без углеводов, яйца в значительной степени являются отличным продуктом для похудения .

Более того, «яйца способствуют насыщению, - говорит Манакер, - а данные показывают, что потребление энергии после яичного завтрака значительно меньше по сравнению с потреблением завтрака без яиц».

Манакер указывает на австралийское исследование 2020 года, в котором людям с избыточным весом и ожирением давали один из двух завтраков, яйца и тосты или хлопья с молоком и апельсиновым соком, в течение двух недель. Исследователи обнаружили, что когда участники съели яичный завтрак, они потребляли во время обеда примерно на 300 калорий меньше, чем те, кто ел злаки. Люди, употребляющие яица, также сообщали о том, что через четыре часа после еды они чувствовали себя менее голодными, чем когда они завтракали в основном углеводами. Кроме того, их тяга к сладкому значительно уменьшилась после еды с высоким содержанием белка.

Как получить сбалансированный завтрак с высоким содержанием белка

Манакер говорит, что ее любимый завтрак - омлет из двух яиц, обжаренных овощей и сыр .  И сыр добавляет дополнительный белок вместе с кальцием, способствующим укреплению костей.

Мэнакер завершает свой завтрак тостами из цельного зерна с добавлением клетчатки и углеводов, чашкой зеленого чая с кофеином и антиоксидантами и ½ грейпфрута ( в нем витамины, в частности фолиевая кислота и витамин С). Но яйца - это звезда завтрака, потому что они так богаты питательными веществами, в том числе питательными веществами, которые часто недостаточно потребляются, включая холин. Яичные желтки - один из лучших источников этого питательного вещества, поддерживающего здоровье мозга.

А что насчет йогурта?

Манейкер также предпочитает яйца другому основному продукту завтрака: йогурту.

«Греческий йогурт является источником белка и кальция, и он действительно содержит живые культуры, которые поддерживают здоровье кишечника, но многие продукты, добавленные в греческий йогурт, могут быть с низким содержанием питательных веществ или с высоким содержанием калорий», - говорит она. «Такие добавки, как мюсли и мед, могут превратить полезную для вас еду, такую ​​как греческий йогурт, в сахарную бомбу».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах