МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Оракул умер в аквариуме

Осьминог Пауль больше ничего не предскажет

“Умер?! Как умер? Не может быть!” — реакция журналистов на известие о смерти осьминога Пауля была бурной по контрасту с совершенно не вызвавшим эмоций сообщением о вынесении смертного приговора бывшему главе МИД Ирака.

Фото: AP

Знаменитый осьминог-оракул, ставший медиа-звездой в дни футбольного мундиаля-2010, приказал долго жить во вторник в океанариуме немецкого города Оберхаузен. Средняя продолжительность жизни осьминогов — от одного до двух лет. Изредка некоторые особи доживают до четырех лет. Так что с учетом того, что возраст головоногого оракула оценивали в два с лишним года, он для осьминога прожил нормальную по своей продолжительности жизнь. Примерной датой рождения Пауля считается январь 2008 года. Родился осьминог в Уэйтмуте (Англия), однако затем был перевезен в Германию. Правда, в некоторых СМИ британское происхождение Пауля поставлено под сомнение: есть версия, что его поймала собственноручно его дрессировщица Верена Барш близ острова Эльба.

Пауль прославился, когда верно предсказал результаты восьми матчей мирового первенства, в том числе и финальной встречи. Напомним, что предсказание делалось весьма просто: в аквариум, где жил Пауль, опускали два контейнера с кормом. В одной кормушке был флаг Германии, в другой — ее соперника в предстоящем матче. Тот контейнер, из которого Пауль изволил откушать в первую очередь, считался “счастливым”. Правда, и на оракула была проруха. Так, Пауль предсказал 2 неверных результата из 6 матчей сборной Германии на Евро-2008. Зато во время чемпионата мира в ЮАР Пауль был на высоте. Ошибок не было.

Предсказанные осьминогом поражения немецкой сборной заставили многих германских футбольных болельщиков заподозрить бедное животное в отсутствии патриотизма. Наиболее радикальные недоброжелатели предлагали употребить Пауля в пищу и демонстративно заказывали себе в ресторанах блюда из осьминогов и кальмаров. Зато испанцы, которым моллюск предрек победу на ЧМ-2010, решили взять осьминога под свою защиту. К этому делу подключился премьер-министр Испании Сапатеро, предложивший обеспечить охрану Пауля от раздосадованных немцев.

В середине июля Пауль отправился на покой — его собственники заявили: “Пауль больше не будет давать никаких предсказаний — ни в спорте, ни в политике, ни в экономике. Пауль вернется к своей прежней работе, а именно — веселить детишек”. А еще Пауль породил моду на животных-предсказателей по всему свету. Но ни в точности прогнозов, ни в популярности никто с ним соперничать так и не сумел.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах