МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Из грязи — с князем!

Легендарный Анатолий Мышкин возглавил женскую сборную России по баскетболу

Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) назначил на пост главного тренера женской национальной сборной России прекрасно всем известного игрока и тренера Анатолия Мышкина, который в последние годы входил в число наших коллег и комментировал (блестяще!) матчи на одном из телеканалов, а также успешно тренировал студентов. О грядущем назначении еще в минувшую среду «МК» сообщил председатель тренерского совета организации, знаменитый тренер, олимпийский чемпион-1992 нашей сборной Евгений Гомельский, хорошо знакомый с Мышкиным по совместной работе, но мы не могли выдать эту информацию «для печати» до официального решения РФБ.

Фото: Игорь Уткин

Также называвшийся кандидатом на вакантный пост Сергей Базаревич отказался от предложения, сосредоточившись, таким образом, на клубной работе в самарских «Красных крыльях», где он тренирует мужской коллектив. Ранее специалист рассказал, что это стало для него большим сюрпризом, и даже сравнил ситуацию с примером волейбольного тренера Юрия Маричева, который успешно работает и с женщинами (сборная), и с мужчинами (клуб). В то же время Базаревич согласился с тем, что принять женскую команду должен россиянин.

Евгений Гомельский напомнил, что постолимпийский 2013 год стал одним из самых неудачных в истории российского баскетбола. Наши первые сборные разом провалились на чемпионатах Европы: сначала во Франции дальше первого раунда не смогли шагнуть представительницы прекрасного пола, с которыми работал литовец Альфредас Вайнаускас, затем осенью в Словении не оправдал надежд тренерский штаб Василия Карасева — выступление на Евро у мужчин получилось не лучше.

— Тренерский совет РФБ еще год назад предлагал кандидатуру Мышкина, но тогда к нашему мнению не прислушались, — прокомментировал Евгений Яковлевич. — Сейчас мы вернулись к кандидатуре Анатолия Дмитриевича, потому что убеждены в его квалификации. Он по натуре максималист.

Глава РФБ Юлия Аникеева по итогам заседания также поприветствовала назначение Мышкина:

— Уверена, что новый тренер создаст благоприятную атмосферу в коллективе, а его тренерский штаб, который будет сформирован в ближайшее время, сделает все зависящее для достижения поставленных целей.

СПРАВКА "МК"

Уроженец Свердловской области, Анатолий Мышкин стал одним из ярчайших советских форвардов, в составе баскетбольной сборной страны брал «золото» и «серебро» чемпионатов мира, две «бронзы» Олимпийских игр, в том числе и Москвы-1980. Очень быстро благодаря таланту и фамилии обзавелся остроумным прозвищем Князь. После окончания игровой карьеры стал успешным тренером, выигрывал титул чемпиона СССР с женским ЦСКА, затем 6 раз подряд (рекорд!) побеждал с армейками в чемпионате России, добивался побед с ЦСКА и на европейском уровне (двукратный обладатель Кубка Лилиан Ронкетти).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах