МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

НХЛ: суперсейв Василевского, Кучеров учится забивать у Овечкина, а «Тампа-Бэй» все равно проиграла

«Нэшвилл» на домашнем льду праздновал победу в овертайме: 3:2

В очередном матче игрового дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) сошлись лидер регулярного чемпионата «Нэшвилл» и отчаянно преследующая его «Тампа-Бэй». В составе вторых на льду были особо заметны голкипер Андрей Василевский и нападающий Никита Кучеров, но их действия не спасли гостей от поражения: «Предаторз» победили в овертайме со счетом 3:2.

Андрей Василевский, который еще недавно выступал за молодежную сборную России, все больше завоевывает доверие тренеров, партнеров по команде и болельщиков. От матча к матчу он прогрессирует и уже не вызывает споров, что его вызов в основную команду из фарм-клуба — решение правильное.

Вот и в матче с лидерами лиги, хоккеистами «Нэшвилла», Василевский занял место в воротах.

А уже в середине первого периода сотворил чудо-сейв: сначала отразил бросок из левого круга вбрасывания, а затем, когда шайба отскочила к Майку Рибейро, который выкатывался по центру, в самый последний момент успел вытянуться в струнку и выбросить щиток. Только благодаря этому спасению шайба не юркнула в, казалось уже, пустые ворота и хозяева не открыли счет в матче.

Однако даже Василевский не смог помешать «Нэшвиллу» дважды отличиться во втором периоде. Сначала Джонс заставил российского голкипера капитулировать после ювелирного броска в дальнюю девятку, а через четыре минуты Бек отличился с добивания после быстрой контратаки.

«Тампа-Бэй» не сдалась и продолжила атаковать, даже несмотря на уверенную игру голкипера хозяев — Пеки Ринне, который вскоре вытворил сейв, подобный спасению Василевского.

Но и его в итоге «распечатали». В самом начале третьего периода Бретт Конноли оказался в нужное время в нужном месте, и с «пятака» добил шайбу в ворота, когда Ринне не успел переместиться в дальний угол. А через шесть минут и российский нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров смог счет сравнять: одним касанием он шайбу подбросил, а вторым слету отправил ее прямо в ворота. Конечно, не точь-в-точь как это чуть ранее сделал Александр Овечкин, но тоже что-то из разряда бейсбола.

В итоге в основное время команды не выявили победителя и игра перешла в овертайм. И за 40 секунд до конца Василевский сначала свою команду вновь спас, а уже за 30 — пропустил. Из-за ошибки защитников «Тампы-Бэй», Джеймс Нил выкатился один на один с Андреем, и с повисшим на спине соперником переиграл юного вратаря.

Гости проиграли. Но это не стало помехой к тому, что Андрей Василевский был признан третьей звездой матча.