Русские в НХЛ: Овечкин и Кузнецов спасают «Вашингтон», Тарасенко помогает «Сент-Луису» установить рекорд

Для Александра Овечкина заброшенная шайба стала 50-м очком в сезоне

По итогам очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) сразу несколько российских хоккеистов стали ключевыми фигурами своих команд и помогли им добиться побед. Самыми яркими, уже по традиции, стали Александр Овечкин и Владимир Тарасенко.

Необычным по скорострельности получился матч «Вашингтон» - «Оттава», в котором главными героями стали игроки «столичных» - Александр Овечкин и Евгений Кузенцов.

Началось все с того, что на 33-й минуте после броска Кайла Турриса «Оттава» смогла выйти вперед. Но за две минуты после пропущенного гола «Вашингтон» не то что смог отыграться, но и выйти вперед. Первым сказал свое слово Евгений Кузнецов, который оказался в нужное время в нужном месте. Брукс Орипик бросил по воротам, шайба отскочила от вратаря и оказался на клюшке у Евгения, который с острого угла «рамку» и поразил.

Не успели гости опомниться, как счет стал уже 2:1. Джей Бигл и Александр Овечкин на двоих соорудили настоящий шедевр. Первый закрутил карусель у чужих ворот и в итоге исхитрился бросить, а россиянин отскочившую шайбу добил в ворот по бейсбольному — слету.

За оставшееся время счет так и не поменялся, и «Вашингтон» одержал победу. А для Овечкина заброшенная шайба стала 50-м очком в регулярном сезоне, и он снова догнал Рика Нэша в списке лучших снайперов сезона. У обоих хоккеистов по 32 гола.

Не отстает от своего более звездного коллеги и Владимир Тарасенко. Нападающий «Сент-Луиса» поучаствовал в победе «блюзменов» над «Баффало». Россиянин смог отличиться в концовке третьего периода, тем самым установив окончательный счет матча: 3:0. Для Тарасенко это стал третий матч подряд, в котором он забрасывает шайбу, а для «Сент-Луиса» - матч стал рекордным: 13 игр подряд команда набирает как минимум одно очко в матче.

Молодой вратарь «Тампы-Бэй» Андрей Василевский, который окончательно завоевал доверие тренерского штаба, продолжает доказывать обоснованность этого решения.

В матче с «Далласом» российский голкипер отразил 33 броска из 36, а капитулировал только в ходе неудачного для своей команды второго периода, когда «Старз» бросили по его воротам 17 раз. Однако в остальном его действия были более чем надежные, что и помогло партнерам по команде, в числе которых активное был и Никита Кучеров, заработавший два очка, все же выиграть матч со счетом 5:3.

Также нельзя не отметить удачный дебют 23-летнего нападающего «Сан-Хосе» Даниила Тарасова, для которого матч против «Ванкувера» стал первым в НХЛ.

За встречу он получил порядка 10 минут игрового времени, чего, однако, хватило, чтобы в самой концовке матча набрать свое первое очко, отдав результативный пас Эндрю Дежардену.