МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как боец UFC снял проклятие Кливленда и смотивировал чемпионов НБА

Стипе Миочич выиграл чемпионский пояс, а через месяц «Кавальерс» завоевали титул

Сегодня ночью по московскому времени завершилась финальная серия Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). «Кливленд» и «Голден Стэйт» устроили настоящую драму, итогом которой стала победа «Кавальерс» - впервые в их истории. Этот триумф стал бы историческим не только для клуба, но и для города — ведь с 1964 года спортсмены из Кливленда не выигрывали чего-то значимого. Но за месяц до успеха баскетболистов, проклятье снял другой человек — боец UFC Стипе Миочич.

Фото: AP

В 1964 году «Кливленд Браунс» выиграли чемпионство в Национальной футбольной лиге (НФЛ), после чего — как отрезало. Спортсмены из Кливленда могли сколько угодно доходить до финалов различных турниров и соревнований, но выиграть в них было не суждено. Дело обрело серьезный поворот, когда у этой традиции даже появилось название — кливлендское проклятье.

Год назад его могли снять все те же баскетболисты «Кливленда», но тогда «Кавальерс» уступили в финале НБА «Голден Стэйту», а прям перед решающей серией у них травмировался системообразующий игрок — Кайри Ирвинг. Ну, чем не проклятье?

Но когда уже весь город опустил руки от 50-летней засухи, на авансцену вышел человек, от которого меньше всего ожидали триумфа. Стипе Миочич — американский боец смешанного стиля с хорватскими корнями, стремительно ворвался в UFC и начал завоевывать тяжелый дивизион.

14 мая 2016 года ему предстоял боя с Фабрисио Вердумом (тем самым, который нанес первое неоспоримое поражение Федору Емельяненко) за чемпионский титул организации. Поединок должен был состояться в Бразилии и мало кто верил, что Стипе что-то противопоставит фавориту.

«Это будет невероятно, я очень хочу сломать кливлендское проклятье, и я это сделаю. Это будет какой-то сюрреализм, но именно я стану тем парнем, которому это удастся», - сказал тогда Миочич в преддверии боя.

Стипе понадобилась половина первого раунда, чтобы закончить дело. Много лет тренировок, полвека для предшественников и всего две с половиной минуты в октагоне — Вердум был нокаутирован, а кливлендское проклятье было снято.

После поединка Миочич сказал, что его очень сильно мотивировало желание разрушить эту злейшую традицию для спортсменов из Кливленда. Он стал первым за долгое время, на кого не повлияла эта психологическая нагрузка. И тем самым он развязал руки другим.

… «Кливленд Кавальерс» бесперспективно горели в серии с «Голден Стэйт» сезона 2015\16 со счетом 1:3. Но какая-то неведомая сила, сравнимая разве что с тем самым проклятьем, только в другую сторону, помогла им выбраться из этой ситуации и в итоге взять реванш у «Уорриорз».

2016-й год стал определенно годом Кливленда. Едва город насладился чемпионским титулом UFC, как к этому добавилась еще и победа в НБА. Ну, чем не сказка?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах