МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Прокуратура РФ подтвердила невиновность керлингиста Крушельницкого в употреблении допинга

Об этом заявил президент Федерации керлинга России Свищев

Керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали "бронзу" Олимпиады-2018 в дабл-миксте, однако, награду пришлось вернуть из-за положительной допинг-пробы спортсмена, которая обнаружила в его организме следы мельдония. По словам президента Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрия Свищева, предварительная проверка прокуратуры РФ по этому делу доказала невиновность Крушельницкого.

фото: соцсети

Пара Крушельницкого и Брызгаловой завоевала для сборной России первую медаль на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Однако, радость от "бронзы" была недолгой. Вскоре пришли новости о положительной допинг-пробе Александра, в которой нашли мельдоний. 

Проба B также показала наличие запрещенного вещества в организме, и в итоге Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал результаты спортсмена и лишил россиян награды. Теперь Крушельницкому грозит длительная дисквалификация, однако, в данный момент идет расследование этого дела, так как не исключено, что допинг ему могли подсыпать.

"Пришло письмо из прокуратуры РФ о результатах предварительной проверки. Четко понятно то, что Александр невиновен. Он не употреблял мельдоний и факта халатности нет. Всемирная федерация керлинга не верит в то, что это было умышленное употребление вещества", - цитирует ТАСС президента ФКР Дмитрия Свищева.

Также он отметил, что многих проверили на детекторе лжи и расследование указывает на потенциально виновных лиц. Помимо этого Свищев заявил, что члены сборной России не имеют отношения к произошедшему. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах