МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Матч Лиги чемпионов ПСЖ – “Црвена Звезда” могут признать договорным

Французский клуб снова вляпался в историю

Матч второго тура футбольной Лиги чемпионов ПСЖ – “Црвена Звезда”, состоявшийся 3 октября, завершился со счетом 6:1. На результат никто не обратил внимания. Всё-таки играли команды разного уровня. Если бы не одно “но”. За несколько дней до встречи в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обратился информатор, сообщивший о намерении сербского клуба уступить сопернику с разницей именно в пять мячей.

Фото: Евгений Семенов

По информации анонимного источника, знакомые с руководством “Црвены” люди поставили 5 млн евро на поражение с разницей в пять мячей. УЕФА не стал тянуть и сразу начал расследование совместно с французской прокуратурой. Парижская полиция даже организовала слежку за президентом ПСЖ, но никаких встреч с представителями сербского клуба засечь не удалось.

К делу был подключен независимый эксперт, который оценил действия игроков во время матча. По информации французского издания L’Equipe, он отметил нескольких футболистов “Црвены”, которые сыграли явно ниже своих возможностей и просто не вступали в борьбу с нападающими ПСЖ. А за несколько минут до конца встречи (при счете 5:1) в ворота сербов был назначен штрафной, который исполнил Неймар. Голкипер гостей не стал прыгать за мячом, сделав лишь пару шагов в направлении удара. Так счет стал “нужным”.

Сейчас УЕФА продолжает расследование, а оба клуба уже успели выступить с официальными заявлениями. ПСЖ пригрозил судом изданию, первым распространившим информацию, и согласился сотрудничать со следствием, будучи уверенным в своей невиновности. А президент “Црвены” сказал, что с современными аналитическими технологиями невозможно поставить такую крупную сумму и остаться незамеченным. Перед игрой ни одна известная букмекерская контора не зафиксировала аномальных ставок.

Повлиять на ход дела может и репутация сербских команд. Скандалы, связанные с договорными матчами – не для них редкость. Последний разгорелся в 2016 году, когда четыре клуба высшего дивизиона были лишены трех очков в национальном чемпионате за участие в сомнительных играх.

ПСЖ в последнее время также находится под пристальным вниманием УЕФА. Летом завершилось длительное расследование Союза европейских футбольных ассоциаций в отношении парижан в связи с нарушением финансового fair play. Год назад французы заплатили испанской “Барселоне” за Неймара 222 млн евро, а по итогам сезона-2017/18 выкупили у “Монако” Килиана Мбаппе за 135 млн. В тот раз им удалось избежать наказания в виде отстранения от еврокубков. Если их вина в организации договорного матча с “Црвеной” будет доказана, то серьезные последствия уже не обойдут команду стороной.

Счет 6:1 является роковым для ПСЖ. Именно эти цифры красовались на табло “Камп Ноу” в марте 2017-го, когда французы упустили преимущество в четыре мяча в после первой игры с “Барселоной” и потерпели историческое поражение. В этот раз парижане сами разгромили соперника с таким счетом. Но радость победы могут затмить гораздо более страшные вещи, чем досада от обидного проигрыша.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах