МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Испанцы в шестой раз за 14 лет выиграли Лигу Европы

Севильское чудо

Есть команды, которым дано притягивать те или иные трофеи. Вот и у «Севильи» есть свой. Иначе как мистической зависимостью шесть побед в шести финалах Лиги Европы не объяснить. Речь между тем о весьма скромном, по большому счету, клубе. За свою 130-летнюю историю он лишь раз, сразу после Второй мировой, стал чемпионом Испании. Зато Кубок УЕФА (нынче Лига Европы) завоеван в шестой раз за последние 14 лет. Такая вот у них взаимная любовь.

Вся Испания с большим воодушевлением восприняла победу «Севильи». В барах и ресторанах едва ли можно было соблюсти санитарные меры, тем более что матч выдался по-здешнему эмоциональным. В высшей степени. Многое повторило полуфинал с «Манчестер Юнайтед». Андалузцы вновь не были фаворитами, опять пропустили в самом начале матча, и снова с пенальти. Если тогда на 8-й минуте, то сейчас уже на 5-й. Ну а главное, записали на свой счет еще одну волевую победу.

Сначала Лукаку заработал пенальти и сам его реализовал. Через семь минут севильцы восстановили равновесие, когда Хесус Навас выполнил сильный кросс, а Люк де Йонг неотразимо пробил головой. После получаса игры голландец сделал дубль, снова отменно сыграв на «втором этаже». Однако уже через две минуты счет вновь стал ничейным — на этот раз точным ударом головой отметился Годин. 2:2 после первого тайма. Развязка наступила на 74-й минуте. Диего Карлос после навеса со штрафного нанес фантастический удар в падении через себя. Помогла еще и нога Лукаку, от которой мяч залетел в ворота.

Вообще матч стал какой-то феерией камбэков. Бельгиец забил и в чужие, и в свои. Годин опоздал при первом голе де Йонга, но затем отличился сам. Ну и главный герой матча вполне мог стать антигероем. Карлос «привез» один пенальти, едва не «привез» второй, и именно после его очередного нарушения «Интер» сравнял счет. Но в решающий момент одним фантастическим ударом исправил всё.

Если говорить о самой игре, то первый тайм получился весьма зрелищным. Пока были силы, команды высоко прессинговали. Обе играли в свойственной им манере: «Интер» действовал вертикально, «Севилья» — широко, постоянно переводя мяч с фланга на фланг. После перерыва усталость от этого бешеного графика взяла свое. Было много пауз, игра стала более академичной. Правда, отменный момент имел Лукаку, но Боно вновь выручил свою команду, как он это не раз делал в матче с «МЮ». Возможно, испанцам помог лишний день отдыха, хотя поединок с «Шахтером» не выглядел для «Интера» энергозатратным. На этот раз «Севилья» не уступила и по статистическим показателям, так что ее победа стала вполне заслуженной.

В этом розыгрыше Лиги Европы она показала себя не только характерной, но и какой-то бесшабашной, по-детски озорной. Когда Банега потрогал за волосы тренера итальянцев Конте, что-то сказав о парике, это было как раз свойственное нынешней «Севилье» ребячество. А слезы Лопетеги после финального свистка добавили еще один штрих к этой эмоциональной картине.

Теперь о главных героях торжества. Безусловно, центральная фигура — тренер Юлен Лопетеги. Мы помним, как он был отстранен от сборной Испании за день до начала чемпионата мира, дальше последовала скорая отставка в «Реале». Тогда многие поставили крест на его карьере, но он сумел ее перезагрузить в Севилье. «Гимн нашего клуба гласит, что он никогда не сдается. Сегодня мы доказали справедливость этих слов на практике. Мы работали варварски» — в справедливости слов Лопетеги вряд ли кто усомнится.

Еще одна знаковая фигура — марокканский вратарь Боно. Вы удивитесь, но почти весь чемпионат Испании он просидел в запасе и сыграл лишь на финише сезона из-за травмы основного голкипера. Но именно его феноменальные «сэйвы» в играх с «МЮ» и «Интером» во многом предопределили успех «Севильи». О бразильце Карлосе уже все сказано, а вот 34-летняя легенда команды Хесус Навас заслуживает отдельного упоминания. Он тоже перезапустил свою карьеру, вернувшись и в «Севилью», и в испанскую сборную. В полузащите отмечу Эвера Банегу, который в решающих играх был настоящим заводилой. Сейчас он, увы, поедет зарабатывать на пенсию в Саудовскую Аравию. И, наконец, Люк де Йонг. Три мяча голландца в двух главных матчах — большая неожиданность. Ведь за 35 игр в Примере он забил всего шесть мячей.

Отдельная роль принадлежит болельщикам. Они не стали двенадцатым игроком в немецком финале, но определенно были в сердцах игроков. «Инчас» встречали команду уже в Мадриде, где она приземлилась из-за санитарных мер безопасности. Когда капитан Хесус Навас и президент клуба Пепе Кастро вынесли кубок из самолета, собравшиеся в аэропорту развернули плакат: «Никто не любит его так, как мы». Люди приехали со всей Испании, поскольку «Севилья» стала сегодня здесь воистину народной командой. Командой, которая всегда отдает дань уважения действующим игрокам и чтит память безвременно ушедших. Поэтому на победных футболках андалузцев были изображены Антонио Пуэрта и Хуан Антонио Рейес со словами «Врата небес открылись для Королей». Так клуб трогательно обыграл фамилию многолетнего капитана, погибшего в автокатастрофе год назад.

Бенидорм (Испания).

Лига Европы. Финал.

«Севилья» (Испания) — «Интер» (Италия) — 3:2 (2:2)

Голы: Лукаку, 5 — с пенальти (0:1). Де Йонг, 12 (1:1). Де Йонг, 33 (2:1). Годин, 35 (2:2). Лукаку, 74 — в свои ворота (3:2).