МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Развеселит ли Роджерс Емельяненко

Абсолютный чемпион мира по боям без правил рассказал о предстоящем бое

В четверг в “МК” прошла пресс-конференция с участием абсолютного чемпиона мира по боям без правил Федора Емельяненко. Компанию русскому богатырю составили президент лиги “M-1 Global” Вадим Финкельштейн, генеральный директор центра образования “Самбо-70” Ренат Лайшев, отметивший, кстати, 29 октября свой день рождения. Также на мероприятие пришли тренеры Федора — Владимир Воронов и Александр Мичков. Главной темой, конечно, был предстоящий бой с американцем Бреттом Роджерсом, который состоится 7 ноября.

“Бретт Роджерс — мощный оппонент, очень сильный физически и выше меня по росту, — рассказал Емельяненко. — Его главное достоинство — нокаутирующий удар и немалая физическая сила. Он выиграл 10 боев и все победы одержал нокаутом. Но я буду искать его слабые стороны и ловить его на его же ошибках. Конечно, в том, что схватка пройдет на привычном для американских бойцов ринге — клетке, есть определенная специфика, но думаю, что отличия от ринга небольшие. Главное — чувствовать дистанцию, а это не зависит от пространства.  

Когда я выхожу на бой, я знаю, что представляю свою страну, я гражданин России, за спортивную честь которой я и бьюсь. Может показаться забавным, но перед боем я обычно играю в шахматы. Результаты бывают разные, но могу точно сказать, что соперники стараются не нанести мне травмы во время партий”.  

Владимир ВОРОНОВ: “Мы провели огромную работу. Главное — оградить спортсмена от травм. Для этого нужно соблюдать режим. Если спортсмен начинает делать перерывы и забывать о советах тренера, то это может закончиться травмой. Но Федор на тренировках делает то, что нужно, и даже больше”.  

Александр МИЧКОВ: “При подготовке Федору удобнее проводить спарринги с теми, кого он знает. Ведь это позволяет избежать ненужных травм. Правда, летом с нами тренировался брат Федора Емельяненко — Александр, и в одном из спаррингов рассек Федору переносицу”.  

Ренат ЛАЙШЕВ: “Как известно, Федор представляет школу “Самбо-70”. И для нас очень важно, чтобы наша молодежь могла увидеть национального героя во всей красе. На мой взгляд, у нас в стране сейчас проблема среднего поколения, которое не знает о Федоре ничего. Сейчас мы воспитываем резервы, ищем нового Федора Емельяненко. Но ни к одному виду спорта (ни к боксу, ни к самбо, ни к дзюдо) нет такого интереса, как к микс-файту. Недавно “Самбо-70” открыл новый корпус в Строгине, предназначенный специально под смешанные единоборства, куда уже записалось около сотни ребятишек, которые хотят заниматься именно этим направлением боевых искусств. Мы самым активным образом хотим заниматься воспитанием борцов для смешанных единоборств, растить свои резервы. Что касается участия Федора в подготовке наших ребят, то я бы хотел поблагодарить его за содействие на тренировках. Он никогда не откажется провести мастер-класс для наших ребят”.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах