Африка в страхе перед извержением вулкана Килиманджаро

О котором предупреждают вулканологи

По их расчетам, самый высокий массив Африканского континента может "взорваться" в ноябре 2009 года.

В настоящее время особой активности со стороны Килиманджаро не отмечается, если не учитывать регулярные выбросы газов. «Однако это молчание горы Килиманджаро не свидетельствует, что ничего не произойдет вовсе», - предупреждают ученые. 

Расчеты исследователей говорят о том, что расплавленная лава содержится в каких-то 400 метрах под кратером главной вершины массива Кибо. 
 
В случае извержения танзанийского Килиманджаро, прогнозируют вулканологи, из жерла вулкана может пойти лава, распространение которой может достигнуть 200 км в условной окружности. 

В случае извержения в опасности окажутся люди в городах Марангу, Химо, Нья-Панда, Мкуу-Ромбо и административный центр Моши с населением около 140 тысяч человек. Потоки лавы также могут уничтожить несколько кенийских городов. Также серьезные разрушения ждут Уганду, Руанду и Бурунди. Уже сейчас местные власти и военнослужащие готовятся к эвакуации населения.

К сведению, Килиманджаро – это вулканический массив в Восточной Африке, находится в Танзании. Он - один из крупнейших потухших вулканов в мире, самая высокая гора в Африке (5895 метров), покрывающая площадь 388500 гектаров. Килиманджаро образован тремя слившимися вулканическими вершинами разного возраста, находящимися на юго-востоке горы. 

Высочайшей точкой горы Килиманджаро и всей Африки является пик Ухуру вулкана Кибо, 5895 м, относящийся к «Семи вершинам». Пик был впервые покорён Гансом Майером в 1889 году. Два остальных пика - это тоже потухшие вулканы: Мавензи (5149 м, третий по высоте пик Африки после Ухуру и горы Кения) и Шира (3962 м).

Название "Килиманджаро" происходит от наречий местных племен. По одной версии название означает "гора, которая сверкает", по другой "гора бога, несущего холод".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру