В Гондурасе из тюрьмы сбежали 18 заключенных, совершив подкоп

Восемнадцать осужденных членов молодежной преступной группировки "Мара" сбежали в среду из гондурасской тюрьмы по 15-метровому тоннелю. По словам полицейских, тоннель, которым воспользовались бежавшие из тюрьмы города Сан-Педро-Сула заключенные, вел в находящееся рядом с тюремным забором складское помещение, вблизи которого преступников ждали сообщники на автомобилях. 

Сотрудники правоохранительных органов Гондураса ведут поиск 18 сбежавших, которые отбывали наказание за тяжкие преступления, в том числе убийства, похищения людей, грабежи и вымогательство. Обстоятельства того, каким образом заключенным удалось совершить подкоп, выясняются. 

Группировки "Мара" образовались в Центральной Америке в 90-х годах прошлого века, их ядро составили молодые люди, участвовавшие в гражданских войнах, которые сотрясали регион в течение десяти лет и унесли свыше 300 тысяч жизней. Благодаря строгой дисциплине и беспримерной жестокости, группировки "Мара" быстро распространились сначала по Центральной Америке, а впоследствии появились во всех крупных городах Соединенных Штатов, включая Вашингтон и Нью-Йорк. Ранее представители правоохранительных органов США заявляли о том, что по их оценкам на территории страны действуют около 40 тысяч членов этих группировок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру