Кто сбивал российские самолеты в Грузии

Опубликовано расследование, проливающее свет на реальные потери ВВС России на Кавказе

Не четыре, а шесть самолетов потеряла Россия во время войны за Южную Осетию и Абхазию, утверждается в докладе российского англоязычного журнала «Moscow Defence Brief». Причем, как утверждают авторы доклада, половина из этих самолетов уничтожена «дружественным огнем». Генштаб назвал эту информацию несоответствующей действительности.

В докладе говорится: «За время боевых действий погибли четверо членов российских экипажей. Из шести сбитых самолетов два достоверно были сбиты огнем противника, три самолета, наверняка – «дружественным огнем». Определить, кто сбил еще один, представляется затруднительным». Также в докладе утверждается, что несколько Су-25 ВВС России были повреждены, но сумели вернуться на базу. 

Ранее заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын сообщил, что в ходе операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года российские ВВС потеряли только четыре боевых самолета: дальний бомбардировщик Ту-22М3 и три штурмовика Су-25.

Авторы доклада обобщили сведения грузинских, российских и югоосетинских СМИ, а также специализированных интернет-форумов для военных и попытались даже восстановить картину гибели каждого самолета, имена членов экипажей всех сбитых самолетов, места их падения.

Так журнал сообщает, что одним из первых был сбит российский штурмовик СУ-25БМ. Он был поражен южноосетинскими ополченцами с помощью ПЗРК. Утверждается также, что падение этого самолета было показано по ТВ, с комментарием о сбитии грузинского самолета.

Практически тоже самое, по версии авторов доклада, случилось и со штурмовиком СУ-25СМ. Возвращаясь с задания он был сбит «дружественной» ракетой ПЗРК и опять же Южная Осетия объявила о поражении грузинского самолета.

Еще один штурмовик СУ-25 был уничтожен по всей видимости ПВО РФ, как говорится в докладе.

Подобные случаи авторы доклада объясняют отсутствием координации в российской армии. ВВС и сухопутные части действовали не сообща.

В российских СМИ публиковалось мнение военных аналитиков, что начавшаяся в конце прошлого года масштабная реформа армии, продиктована анализом неудовлетворительных действий вооруженных сил в ходе войны с Грузией. 

Днем в четверг 09 июля последовала реакция Генштаба на опубликованные сведения о потерях российских ВВС. 

"Российской стороной уже давно были оглашены полные данные о потерях российских вооруженных сил, понесенных в ходе отражения агрессии Грузии против Южной Осетии", - заявил журналистам заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын. По его словам, "эти данные полные, и добавить к ним нечего". 

"Что касается каких-либо инсинуаций относительно того, что самолеты ВВС России сбивались собственными силами ПВО, то это также ни в коей мере не соответствует действительности. Насчет "дружественного огня" - это не к нам", - подчеркнул генерал.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру