Суд Амстердама постановил передать "скифское золото" Украине

Экспонаты вывезли в Европу за месяц до "крымской весны"

В Амстердаме Апелляционный суд по итогам 7-летнего разбирательства по делу о "скифском золоте" вынес решение в пользу Украины.

Экспонаты вывезли в Европу за месяц до "крымской весны"

Судья Паулина Хофмейер-Рюттен в своем решении указала, что предметы судебного разбирательства "являются частью культурного наследия Украины", потому "должны быть переданы украинской стороне".

Коллекция скифского золота, находившаяся в четырех музеях Крыма и включавшая порядка двух тысяч артефактов, была доставлена на выставку в Нидерланды в феврале 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с РФ в марте того же года голландский музей решил не возвращать экспонаты ни Крыму, ни Украине до решения суда.

В 2016 году Окружной суд Амстердама вынес решение о передаче золота Киеву, однако Крым подал апелляцию. В 2019-м было вынесено промежуточное решение, согласно которому конвенция ЮНЕСКО 1970, на которую в ходе разбирательств ссылалась украинская сторона, не может быть применена к данному делу.

В Кремле ранее заявляли, что хотели бы принятия судебного решения в пользу Москвы и что вопрос о золотых артефактах "находится, что называется, под контролем в Администрации президента".

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе брифинга отказался комментировать решение суда по возвращению золота Украине. Он сослался на то, что сперва ему нужно уточнить информацию. Минкульт позднее заявил, что поддерживает позицию крымских музеев насчет необходимости продолжения разбирательств в кассационной инстанции.

Читайте материал: "Тайна золота скифов: в Амстердаме спорят о принадлежности крымской коллекции"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру