Оливер Стоун расскажет о Гитлере и Сталине

Режиссер представит новый фильм о диктаторах

Режиссер представит новый фильм о диктаторах

Известный голливудский режиссер Оливер Стоун собирается изменить представление американцев о роли Гитлера и Сталина в истории ХХ века. На пресс-конференции, проведенной Ассоциацией телекритиков США, он представил свой новый проект – сериал "Секретная история Америки".

Стоун признался, что хочет избавить американцев от шаблонных представлений о политических фигурах, и его новый фильм станет своеобразным "противоядием" от предвзятых суждений, которые навязываются в школах и центральные СМИ.

"Сталин, Гитлер, Мао - этих политиков много критиковали, но в основном без учета особенностей их эпохи. Тот же Сталин весьма неоднозначная фигура. Ведь ему пришлось противостоять мощнейшей германской военной машине, и он сделал для ее сокрушения больше, чем остальные. Нельзя упрощать характеристики личностей, повлиявших на мировую историю. Тот же Гитлер давно стал "козлом отпущения" истории, а ведь его породили вполне конкретные события и действия мировых лидеров того времени", - сказал режиссер.

В фильме будет рассказано и о Мао, и о Джозефе МакКартни, а также о президенте Гэри Трумене, сбросившем бомбы на Хиросисму и Нагасаки. "Мы не можем делить людей только на "плохих" и "хороших", - считает Стоун. - Так, Гитлер стал продуктом цепочки событий. Отсюда и эффект. В то же время, люди в США не знают о связи Первой и Второй Мировых Войн".

Премьера сериала намечена на середину 2010 года в телесети Showtime.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру