Безруков заступился за гжель

Акция «Звезды в поддержку народных промыслов» с участием популярных личностей на этот раз направлена вроде бы на благое дело.

Акция «Звезды в поддержку народных промыслов» с участием популярных личностей на этот раз направлена вроде бы на благое дело.

Плачевное состояние, в котором находится русское народное искусство, на днях решили исправить звезды экрана. Сергей Безруков, Ольга Шелест, Юлия Ковальчук, Андрей Григорьев-Аполлонов всерьез озаботились судьбой хохломы, гжели и павловопосадских платков.

Акция «Звезды в поддержку народных промыслов» с участием популярных личностей на этот раз направлена вроде бы на благое дело. По словам участников конференции, посвященной сохранению народных художественных промыслов, национальное богатство находится не в лучшем состоянии. Одни - на грани банкротства после экономического кризиса, другими не интересуется молодежь, и бабушкам попросту некому предавать веками отточенное мастерство. Вот и надумали артисты своим примером сподвигнуть народ на сохранение наследия.

- Я помогаю безвозмездно! Эта акция — благородный поступок, - подчеркнул Народный артист России Сергей Безруков. - Это в 90-х чиновники демонстративно пересели на отечественные машины, чтобы поднять автопром. А сами ездили на иномарках. Это глупость! Сначала сделайте машины, на которых можно ездить, а потом пересаживайтесь. Я сам не снимаюсь в рекламах, не участвую в телешоу. Но не осуждаю артистов, которые этим занимаются — разные в жизни ситуации бывают. Недавно увлекся русскими сказками - с супругой записали сказку для детей. Пусть они растут на на Шрэке и Покемонах, а на историях про Ивана Дурака и Кощея.

Вместе с главным Есениным экрана, в акцию по защите народного достояния включился и шоу-бизнес. Участников акции, так сказать, с головой окунули в процесс восстановления наследия. Например, певицу Юлию Ковальчук (бывшая солистка группы «Блестящие») торжественно приняли не много, не мало, а в... почетные члены совета директоров предприятия «Хохломская роспись». Остается дождаться плодов ее творчества на новом поприще. 


Фото: Лилия Шарловская

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру