Якубович улыбнулся 
с Россией

Шоумен и ведущий получил приз за вклад в чувство юмора страны

В минувшее воскресенье фойе кинотеатра “Художественный” оккупировали клоуны, а зрительный зал — давние подвижники отечественного юмора: Николай Фоменко, Борис Грачевский, Леонид Якубович и, конечно, Алла Сурикова. Не просто режиссер, но и президент открытого российского фестиваля кинокомедии “Улыбнись, Россия!”, который проходит уже в одиннадцатый раз.

Шоумен и ведущий получил приз за вклад в чувство юмора страны

Алла Сурикова, которая не так давно отметила очередной юбилей, кажется, и не думает стареть. Автор “Человека с бульвара Капуцинов”, “Будьте моим мужем” и десятков других фильмов давно поняла главный рецепт молодости, во всяком случае, в нашей довольно хмурой стране. Конечно, это смех.

— “Улыбнись, Россия!” — это не просто фестиваль, это целая культурологическая акция, проводник добра, положительных эмоций, хорошего настроения и оптимизма, — говорит о своем фестивале Алла Ильинична. — В названии заложена одна из главных национальных идей, в которых так нуждается сегодня Россия: “Улыбнись!”

Вместе с Суриковой на церемонию открытия пришли улыбнуться ее старые друзья: Валерий Гаркалин, Аркадий Инин, Николай Фоменко и Леонид Якубович. И если первые трое стали лауреатами премии “За вклад в комедию”, то Якубовичу досталась премия посолиднее — аж “За вклад в чувство юмора страны”. (Раньше такую же получали Михаил Жванецкий и Геннадий Хазанов).

Чествование происходило на сцене “Художественного”, где в этот вечер кроме Аллы Суриковой хозяйничали в статусе ведущих Лена Ленина и Тимур Батрутдинов. Кстати, шутник из тусовки “Камеди” умудрился застрять в пробках и его первые реплики со сцены говорил быстро сообразивший что к чему Борис Грачевский. За творческим процессом внимательно наблюдала Алла Сурикова, даже в праздничный вечер не расставаясь с рацией, в которую отдавала четкие, режиссерские команды.

Кстати, в рамках фестиваля в театре Армена Джигарханяна 25 ноября у Суриковой пройдет творческий вечер при участии все тех же Леонида Якубовича и Аркадия Инина, а также Алексея Булдакова, Ларисы Рубальской, Леонида Ярмольника и многих других.

Фестиваль проходит сразу на нескольких площадках. Кроме “Художественного”, это Белый зал Дома кино, “Иллюзион” и “Дом архитектора”. Ну а открылся киносмотр проверенным комедийным хитом команды “Квартета И”, фильмом с говорящим названием “О чем говорят мужчины”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру