Членство "Альфа-Банка" в Ассоциации российских банков приостановлено

Руководство входящего в топ-20 крупнейших банков России Альфа-банка решило дистанцироваться от Ассоциации российских банков, приостановив свое членство в ассоциации. Яблоком раздора между сторонами стали сомнительные, по мнению руководства банка, тезисы, содержащиеся в годовом отчете АРБ.

Членство "Альфа-Банка" в Ассоциации российских банков приостановлено
Фото: Википедия AKfounder

В "Альфа-Банке" принято решение о приостановке членства в Ассоциации российских банков, соответствующая информация опубликована на официальном сайте кредитной организации.

"В связи с существенным расхождением позиций Ассоциации российских банков и "Альфа-Банка" по актуальным проблемам развития банковской системы, решено приостановить членство банка в АРБ. Кредитная организация не принимала участия в подготовке годового отчета Ассоциации российских банков. Также считаем недопустимой стилистику доклада, в которой содержатся прямые нападки в адрес Центрального Банка России", - говорится в сообщении.

В банке уточнили, что в докладе Центральный банк РФ обвиняется АРБ в "цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции".

Со своей стороны, в АРБ уже заявили, что недовольство руководства "Альфа-банка" не вполне обосновано.

"Действительно, 27 марта, когда утверждался текст доклада на заседании АРБ, представитель "Альфа-банка" Владимир Сенин проголосовал против его принятия... Тем не менее, доклад не содержит никаких обвинений в отношении Сбербанка РФ, учитывая те добрые отношения между Ассоциацией и регулятором, которые сложились за много лет", - сообщили в Ассоциации российских банков.

Впрочем, в ассоциации грустить по поводу ухода "Альфа-Банка" не спешат. Руководитель АРБ Гарегин Тосунян признал, что право вступать в ассоциацию или покидать ее принадлежит исключительно самим банкам. И сложившаяся ситуация - просто рабочий момент.

"Никаких репутационных рисков для ассоциации выход "Альфа-Банка" не повлечет. Это их право",  заявил Тосунян, слова которого приводит РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру