Опрос россиян шокировал: трети семей едва хватает на еду

Население не верит в выход из кризиса

Каждой третьей российской семье денег хватает лишь на продукты. Об этом свидетельствует свежее исследование Высшей школой экономики (ВШЭ). Эти люди не могут себе позволить потратиться на одежду и лекарства, не говоря уже о поездках на курорты и таких серьезных покупках, как автомобили и недвижимость. При этом правительство не устает рапортовать, что жизнь в стране налаживается — ВВП растет, рубль укрепляется, а бюджет становится менее дефицитным. Выходит, что экономический подъем, о котором говорят чиновники, происходит исключительно у них в головах. Возникает подозрение, что их обещания о скором процветании России также окажутся лишь «воздушными замками».

Население не верит в выход из кризиса

Почти четверть россиян оценивают материальное положение своих семей как плохое или очень плохое. Как следует из социологического опроса ВШУ, это на 3% больше, чем в мае этого года.

Финансовые затруднения не позволяют каждой четвертой семье рассчитаться за жилищно-коммунальные услуги. Причем эта проблема приобретает системный характер, поскольку их просроченная оплата ЖКХ составляет как минимум три месяца. Около 17% россиян не могут позволить себе нужные лекарства, а примерно 8% не хватает средств даже на еду. Более того, число российских граждан, которые уверены, что экономический кризис в стране продолжается, с мая по сентябрь выросло на 7% и достигло 77%. Это столько же, сколько было год назад. В самом тяжелом положении находятся жители сельской местности — 44% из них не хватает денег на продукты и товары первой необходимости.

Единственным выходом из ситуации россияне видят тотальную экономию и отказ от товаров и услуг, которые ранее им были по карману. Такую практику используют все социальные группы населения, а всего к экономии как к способу выжить прибегают почти три четверти населения России. Причем в первую очередь люди отказываются от медицинских услуг, досуга, образования, поездок на курорты.

В связи с этим показатели экономического развития, которыми постоянно хвастается российское правительство, выглядят крайне сомнительными. Как свидетельствуют данные Росстата, инфляция в этом году замедлилась до рекордно низкого уровня в 2,6%. Рост ВВП в этом году должен превысить, по расчетам Минэкономразвития, 2%. По словам главы ведомства Максима Орешкина, заработные платы в 2017 году увеличатся более чем на 3%, а в 2018 году — на 4%.

Между тем, как следует из отчета ВШЭ, реальные доходы россиян (средства, оставшиеся после оплаты ЖКХ с учетом инфляции) падают более трех лет. Такая ситуация наблюдалась только в 1990-х годах. Около 20% семей своими главными проблемами считают как раз задержку и снижение заработных плат. В октябре кошельки населения похудели на 1,3%.

Еще одной проблемной зоной население видит удорожание товаров и обесценивание сбережений. В октябре номинальный рост среднедушевого дохода полностью нивелировала инфляция, даже несмотря на то, что, по словам чиновников, она замедлилась до рекордного в постсоветской истории минимума.

По словам ведущего аналитика AMarkets Артема Деева, создается впечатление, что экономический блок правительства искусственно формирует позитивную повестку дня в стране методом исключения негативных новостей и со слоганом «жизнь налаживается». «Приятные глазу показатели, которые приводят государственные ведомства, не служат подтверждением выхода России из экономического кризиса. Напротив, многие структуры вынуждены публично каяться в нехватке денег. Так, Пенсионный фонд РФ недавно признался в серьезном дефиците средств на выплату пенсий», — отмечает эксперт.

Негативная ситуация с финансовым положением населения усугубляется тяжелой кредитной кабалой, особенно это касается задолженности граждан перед микрофинансовыми организациями. Трое из пяти россиян имеют один и более непогашенных кредитов.

«Экономика многогранна, поэтому, обращая внимание на разные показатели, можно делать противоположные выводы, — объясняет манипуляции с цифрами финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Самая точная характеристика текущей экономической ситуации в России — стагнация. Экономика топчется на месте с отдельными всплесками и провалами по различным, весьма узким показателям».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27555 от 25 ноября 2017

Заголовок в газете: Без хлеба и зрелищ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру