На Корейском полуострове умолкли репродукторы

Южнокорейское минобороны приняло решение о выключении громкоговорителей на границе с Северной Кореей. Из-за вещания через ретрансляторы, возобновившегося в начале августа — после 11-летнего молчания, — стороны оказались на грани полноценного военного конфликта. В конце прошлой недели Пхеньян потребовал от Сеула демонтировать репродукторы. Сейчас, несмотря на выключение громкоговорителей, Южная Корея держит Армия в состоянии повышенной боеготовности, пока КНДР не отведет от границы свои войска.

ХРОНОЛОГИЯ КОНФЛИКТА

4 августа: в демилитаризованной зоне на минах подорвались южнокорейские военные. Мины, отмечают в Сеуле, были северокорейского производства; КНДР вину отрицает. Южная Корея возобновляет пропагандистское вещание из громкоговорителей.

17 августа: репродукторы включает КНДР — в ответ на пропаганду Сеула и начавшиеся в этот день военные учения Южной Кореи и США.

20 августа: Сеул заявляет об обстреле с Севера, выпуская в ответ 36 снарядов. В КНДР артобстрел со своей стороны отрицают, объявляя соседям 48-часовой ультиматум: если репродукторы не будут демонтированы, Пхеньян приступит к военным действиям.

22 августа: срок ультиматума истек, стороны проводят переговоры в пограничном пункте Пханмунджом — безрезультатно.

23 августа: возобновление переговоров, компромисс не найден.

24 августа: Сеул отказывается выключать репродукторы, пока Пхеньян не извинится за провокации.

25 августа: ретрансляторы выключены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру