Москвичей потчуют пельменями с сибирской язвой?

Пельмени из мяса, зараженного сибирской язвой, возможно, поступили в продажу в московском регионе

Пельмени из мяса, зараженного сибирской язвой, возможно, поступили в продажу в московском регионе

Искать опасный продукт на прилавках магазинов будут столичные санврачи.

Напомним, сибирскую язву выявили у пятерых забойщиков скота в Омской области в конце июля. При этом один из них — 49-летний Андрей Лопатин — вскоре после заражения скончался, остальные — в крайне тяжелом состоянии находятся в больнице.

Как сообщили “МК” в Управлении ветеринарии по Омской области, зараженное мясо действительно поступило на крупное мясоперерабатывающее предприятие ООО “Дарина”, продукцию которого можно купить в Омской, Тюменской, Свердловской, Тверской и Московской областях. Речь идет о 10 лошадиных тушах, а это порядка 2,5 тонны. Сейчас опасное мясо находится под арестом, и специалисты проводят его исследование.

Сказать однозначно, была ли переработана хотя бы часть зараженной конины, пока никто не может. Но эксперты не исключают возможность того, что опасная продукция уже поступила в продажу. Именно поэтому в ряде регионов арестованы партии пельменей, произведенных омским предприятием. Что касается полуфабрикатов, попавших в столичные магазины, они скорее всего будут изъяты из продажи и отправлены на экспертизу.

Комментарии Главного ветеринарного инспектора России Николая Власова:

— Конину редко добавляют в пельмени, так что не исключено, что там она была в качестве дополнительного ингредиента. Если в таком мясе оказались споры, то при варке продукта они не погибнут. Если мясо просто заражено, то микроорганизмы при термической обработке будут обезврежены. Большое значение имеет то, мясо от животного в какой стадии заболевания поступило на предприятие. Хуже всего, если это был труп. Подобного, по идее, не могло произойти. Но в данном случае можно предположить что угодно, поскольку налицо другие нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру