Террорист сдал адреса и явки

Банда смертников начала сотрудничать со следствием

Вчерашний день принес сразу несколько важных новостей по расследованию серии терактов в Москве — ожидаемых и сенсационных, приятных для правоохранителей и печальных для родственников жертв.

Банда смертников начала сотрудничать со следствием
Террориста арестовали в зале суда.

Одного из пяти объявленных в розыск террористов, готовивших взрыв на Красной площади, задержали вчера ночью, а арестовали днем. Им оказался Артур Алиевич Магомедов, уроженец города Тайшет Иркутской области. 24 января ему исполнилось 36 лет. Правда, так значилось в документах: во время допроса вчера днем в Басманном суде Магомедов назвал датой рождения 24 марта. Видимо, запамятовал.

Террорист входил в губденскую группу боевика Ибрагимхалила Даудова (“МК” рассказывал об этом 1 февраля). Именно члены этой группы, в том числе смертницы — супруга Даудова и Зейнап Суюнова, — приехали для совершения теракта в новогоднюю ночь на Красной площади. Однако Даудова по случайности взорвалась в гостевом домике в Кузьминках, где жили террористы. Ее сообщники разбежались. 6 января в Волгограде задержали Суюнову, в прошлую субботу — еще четверых подозреваемых. Теперь дошли руки и до Магомедова. Он сразу согласился сотрудничать со следствием и даже не возражал против ареста. Хотя его адвокат утверждал, что террориста стоит освободить, так как у него сильные головные боли и шумы в сердце.

Уже установлено, что в банде террористов Магомедов выполнял роль изготовителя бомб. Он подробно рассказал, как собирал пояса шахидов, назвал места хранения взрывчатки. По его наводке склад боеприпасов был найден в Избербаше — именно там Магомедов проживал последнее время. Стражи порядка изъяли карабин, винчестер, две гранаты “РГД-5” и тротил. Кстати, и первую свою судимость в 2006 году Магомедов получил за хранение оружия. Правда, вместо 5 лет отсидел 3,5 года — освободился условно-досрочно.

* * * 

Старшего брата террористки Марьям Шариповой, подорвавшей себя в прошлом году на станции метро “Лубянка”, как оказалось, задержали правоохранительные органы Италии. Изначально же сообщалось, что был задержан брат российского террориста №1 Доку Умарова.

По данным “МК”, итальянская полиция провела операцию по задержанию в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Для экстрадиции Шарипова необходимо согласовать “бумажные” вопросы с итальянским правосудием и Интерполом. Анвара Шарипова объявили в федеральный розыск еще в апреле прошлого года, после теракта, когда стало известно, что он проживал последнее время в Москве на съемной квартире с женой и ребенком. По версии следствия, он встретил и проводил обеих террористок к метро непосредственно перед взрывом. Впрочем, после того как Анвара Шарипова объявили в розыск, он заявил, что никаким образом не причастен к терактам, а скрывается, потому что боится стать “козлом отпущения” во всей этой истории.

“МК” связался с отцом Шарипова, Расулом, который проживает в их родовом селе Балахани Унцукульского района Дагестана и работает учителем русского языка в местной школе.

— Я сейчас два урока провел, домой иду. Где Анвар, я не знаю. После того, что произошло, он скрылся и не давал о себе знать. Даже не в курсе, что его задержали, — рассказал “МК” Расул. — Уехал сын из страны, потому что его бы во всех смертных грехах обвинили, а он не причастен ни к чему. Нас всех тут уже год перетрясывают периодически, жить нормально не дают.

* * * 

Количество жертв теракта в аэропорту “Домодедово” увеличилось до 36. Вчера ночью в больнице скончался тяжелораненый 41-летний Салим Филмонов. Салим — уроженец Шугнанского района Таджикистана — в роковой день встречал своих родственников, прилетевших рейсом из Душанбе. По всей видимости, мужчина стоял недалеко от смертника. После теракта Салима с открытой черепно-мозговой травмой и проникающим ранением черепа госпитализировали в НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. Салим потерял много крови, ему экстренно сделали операцию. Но в сознание после хирургического вмешательства он так и не пришел, а в 1.00 1 февраля у него остановилось сердце.

В НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко находятся еще двое пострадавших от взрыва москвичей — 48-летний Дмитрий Бурыкин и 55-летний Юрий Гурьянов. Состояние обоих крайне тяжелое, оба без сознания — медики искусственно вводят их в состояние комы. Что касается Юрия, то у него в голове находится осколок. Удалять его врачи пока не берутся. Всего в больницах проходят лечение 114 пострадавших.

* * * 

В столичном аэропорту “Внуково” нашли свой способ повысить безопасность пассажиров. Со вчерашнего дня здесь изменена схема входа и выхода в новом пассажирском терминале А.

Суть в том, что зоны входа и выхода попросту поменяли местами. Теперь попасть в терминал можно через входную группу, расположенную ближе к терминалу D. Это значительно левее действовавшего до сих пор входа. А на его месте — с самого края правой части терминала — отныне организован выход. Таким образом, выход расположился непосредственно напротив зоны прилета, а вход — рядом с зоной вылета. Ограничение в перемещении пассажиропотоков внутри аэровокзального комплекса призвано облегчить и труд охраны аэропорта.

А каждого милиционера, несущего службу в метрополитене, решено снабдить комплектом для экспресс-анализа “Вираж-ВВ”. Как пояснил “МК” начальник МОБ 4-го отдела УМ на Московском метрополитене Олег Гагарин, портативные наборы были розданы на посты каждой станции около недели назад. Приспособление представляет собой кофр с тремя жидкостями. Проще говоря, постовой при обнаружении подозрительного предмета аккуратно протирает специальной салфеткой поверхность исследуемого предмета (например, внутренней стороны пакета), после чего на салфетку поочередно наносятся несколько капель каждого реагента. По изменению цвета на салфетке можно определить, что находится или находилось в поклаже — гексоген, тротил, октаген, тетрил или ТЭН. К слову, “Вираж-ВВ” применяется больше 10 лет при проведении взрывотехнических экспертиз, а также во время боевых действий подразделениями вооруженных сил. Аналогичные устройства также применяются при поиске наркотиков.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру