Арендованным машинам сделают скидку на парковку

Если для обычного автомобиля резидентное разрешение стоит 250 тысяч рублей в год, то для машины в системе каршеринга — всего 20 тысяч

Автомобили системы краткосрочной аренды можно будет оставлять на платных парковках в Москве безвозмездно.

Если для обычного автомобиля резидентное разрешение стоит 250 тысяч рублей в год, то для машины в системе каршеринга — всего 20 тысяч

Как стало известно «МК», столичные власти решили предоставить существенную льготу компании, которая с осени начнет оказывать в столице услугу каршеринга — краткосрочной аренды автомобилей на срок не более суток. Так, если для обычного автомобилиста резидентное разрешение на стоянку в местах платной парковки стоит 250 тысяч рублей в год, то для арендованных автомобилей эта сумма составит всего 20 тысяч. Таким образом чиновники намерены стимулировать новую услугу. Ведь стоимость аренды машины должна быть дешевле, чем такси.

По мнению координатора общества «Автомобилисты Москва» Леонида Антонова, такая преференция для коммерческой организации по меньшей мере странна.

С точки зрения автомобилиста такая льгота выглядит как лоббизм. Ведь на аренде авто они будут зарабатывать деньги, - считает Антонов. - Для такси, например, у нас таких преференций до сих пор нет, а ведь во всем мире это общественный вид транспорта.

Кроме того, по словам специалиста, человеку, который решится арендовать такую машину, нужно быть очень аккуратным. В договоре, который он подписывает, очень много рисков. Фактически, как говорит Антонов, водитель полностью берет на себя ответственность за автомобиль — в том числе грязь в салоне или царапины, которые могли оставить прежние водители, а также эвакуацию машины и ДТП.

По мнению же эксперта по транспорту Александра Шумского, то, что власти решили предоставить преференции для реализации интересного проекта, вполне логично. Это своего рода эксперимент. Если новая услуга не будет пользоваться спросом, то проект закроется. Чтобы увидеть результат, достаточно одного года. Кстати, на новые машины системы каршеринга будут нанесены оранжевые полосы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26894 от 25 августа 2015

Заголовок в газете: Арендованным авто сделают скидку на парковку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру