В Новой Москве появятся дома в виде водяных труб

А Электролитный проезд перестанет быть самой унылой улицей Москвы

Удивительные дома будущего в форме гигантских водяных труб и замысловатых клякс могут появиться в Новой Москве в ближайшие годы. А одна из самых депрессивных улиц города - Электролитный проезд - превратится в цветущий парк-ленту. Как стало известно "МК", необычные концепции молодые архитекторы представили на столичный конкурс "Перспектива".

А Электролитный проезд перестанет быть самой унылой улицей Москвы
Новый тип домов. Фото: Союз архитекторов Москвы

Все жилые здания, предложенные на конкурс для Новой Москвы, вне зависимости от дизайнерских изысков имеют одну общую "фишку". Во-первых, проекты начисто лишены острых углов. А во-вторых, именно такая непривычная форма домов, которые к тому же еще и постепенно сужаются от основания к верхним этажам, делает их энергоэффективными и экономит траты жильцов на обогрев. Кроме того, архитекторы задумали по максимуму слить современные строения с природным загородным ландшафтом. Снаружи стены зданий предлагается покрыть сетчатой оболочкой, которую при желании можно будет заполнить живой травой. Начинка каждого такого дома будет включать не только жилые сектора с квартирами и пентхаусами. Кстати, пространство для проживания проектировщики хотят размещать на верхних ярусах, поближе к небу и чистому воздуху. А нижние этажи они предлагают отвести под паркинги, кафе и детские центры, а также зимние сады и даже частные теплицы с огородами.

Таким станет Электролитный проезд. Фото: Союз архитекторов Москвы

Вторая часть конкурсной битвы - проекты для благоустройства Электролитного проезда, расположенного вблизи от станции метро Нагорная. Эту мягко говоря неприглядную территорию архитекторы предлагают превратить в прогулочную зону. Помимо ставших уже привычными для столицы велодорожек здесь может появиться скейт-парк. кроме того, авторы в планах авторов обустройство смотровых площадок и удобной территории для выгула домашних питомцев. Также в будущем парке планируется высадить деревья, из-под которых будут вырываться лучи света благодаря необычной архитектурной подсветке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27092 от 28 апреля 2016

Заголовок в газете: Горожан поселят в водяных трубах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру