В День Москвы небо украсит салют в виде смайликов

Определены площадки, на которых будут запущены фейерверки

В День города московское небо озариться разноцветными огнями фейерверков. Ночную синеву расцветят бабочки, хризантемы, кометы и даже смайлики. На 12 площадках 10 сентября будет дано более 6 тыс. залпов, на высоту от 80 до 200 метров. Об этом говорится в документах конкурса, размещенных на портале госзакупок. Начальная максимальная цена контракта — 15 млн. рублей

Определены площадки, на которых будут запущены фейерверки

- Хризантемы - это наша традиционные форма фейерверков. - рассказали «МК» в Московской дирекции массовых мероприятий. - Даже смайлики мы уже показывали на праздниках, а вот бабочки будут впервые. Мы очень хотим порадовать москвичей чем-то новеньким.

Мы попытались узнать у специалистов по салютам, как же они делают подобные фигуры, но оказалось, что это китайский секрет.

- Практически все пиротехнические изделия, которые используются в нашей стране, завозятся из Китая. - рассказал нам сотрудник одной из фирм, занимающихся организацией фейерверков в Москве. - Здесь у нас они только проходят сертификацию. У нас в стране разрешено лишь производство бенгальских огней и еще некоторых незначительных изделий. А то, как салюты становятся бабочками и кометами, это такие тонкости производства, которые китайцы держат в секрете. Мы, зная их эффекты, просто заряжаем мортиры, расставляем их по месту на стартовой площадке, делаем композиции, задаем последовательность срабатывания залповых устройств.

Площадки для запуска фейерверков будут расположены по следующим адресам: ЦАО (Москворецкая набережная, Лужнецкая набережная), ЮЗАО, (пустырь на ул. Кадырова в Южном Бутово), ЗАО (Поклонная гора и в Ново-Переделкино), САО (парк Дружбы), СВАО (в районе Лианозово), ВАО (Измайлово - городок им. Баумана), ЮВАО (парк Кузьминки), ЮАО (набережная Москвы-реки Братеевского каскадного парка), ЗелАО (Озерная аллея) и в ТиНАО (г. Московский, спортгородок). Мероприятие начнется в 22.00

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27172 от 9 августа 2016

Заголовок в газете: В День города московское небо украсят смайликами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру