Президент Финляндии и госсекретарь США: «Мир движется к новой «холодной войне»

Саули Ниинисте и Джон Керри считают причиной этому ситуацию на Украине

По мнению финского лидера Саули Ниинисте, отношения между Россией и Западом накалены до предела, что может повлечь за собой «холодную войну». В свою очередь госсекретарь США Джон Керри считает, что «агрессия России на Украине» до добра не доведет, но миру нужно стремиться налаживать отношения с РФ.

Саули Ниинисте и Джон Керри считают причиной этому ситуацию на Украине
Саули Ниинисте

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что отношения между Россией и Западом достигли самой острой точки после окончания "холодной войны", передает "Интерфакс".

"Мир движется в сторону новой "холодной войны" и это может надолго дестабилизировать международную обстановку", - заявил он, открывая курсы государственной обороны для высших военных и гражданских служащих. Нийнисте заявил, что это обострение вызвано "последствиями кризиса на Украине".

Решение этой ситуации он видит в сотрудничестве с другими странами ЕС, Северной Европы и НАТО. "Важно также поддерживать добрососедские отношения в регионе", - отметил финский президент.

Президент подчеркнул, что события на Украине затрагивают и Финляндию, а это отражается на росте военной активности в Балтийском море. "Подобная военная активность на Балтике была в 1980-е годы, о чем многие финны уже успели позабыть". - отметил он.

Нийнисте, при этом, выразил уверенность в эффективности оборонительных сил Финляндии даже в условиях нынешней экономической ситуации.

Тему "холодной войны" затронул в своей статье для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung к 25-летию падения Берлинской стены госсекретарь США Джон Керри, пишет ИА REGNUM.

Он отметил, что Запад должен стремиться к восстановлению конструктивных отношений с Россией, но это возможно, если Москва будет готова сделать необходимые шаги, в частности, прекращение «агрессивного поведения России на Украине», которое «не является приемлемым».

Керри добавил, что возобновление отношений пойдет на пользу всем. По его мнению, будет лучше, если Россия, Европа, Соединённые Штаты и Канада будут действовать вместе, чтобы «ответить на глобальные вызовы, такие, как экстремизм, распространение атомного оружия и инфекционных заболеваний, и получить выгоду от мира, стабильности и экономического сотрудничества».

Но, несмотря на это, считает Керри , необходимо защищать «суверенитет и независимость Украины», так как «послевоенный порядок и порядок после падения Берлинской стены, от которого миллионы людей получили пользу, находятся под угрозой».

Призвав страны Запада попытаться предотвратить новую холодную войну, Керри считает, что в настоящее время никакой «холодной войны» нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру