Кремль: госслужащие должны подавать пример скромности - нельзя барствовать

"Любой коррупционер - это вор"

 По мнению главы администрации президента РФ Сергея Иванова, необходимо прекратить тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта – госслужащие должны являться для общества примером скромности и безупречного поведения. Он также отметил, что в ближайшее время будет определен круг чиновников, которым запретят иметь счета в иностранных банках.

"Любой коррупционер - это вор"

 Коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету РФ: крадет у страны ресурсы для развития,  снижает эффективность госуправления, тормозит развитие экономики. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов на ежегодном семинаре для региональных руководителей "Современная экономическая и политическая повестка".

"Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание", - сказал представитель Кремля.

Иванов призвал искоренить практику госзакупок "у родственников и друзей" и прекратить тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта. "Считаю, нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе у родственников, друзей и других приближенных руководителям лиц. Прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта".

"Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать - есть такое полузабытое слово. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности", - добавил Иванов.

Глава администрации Кремля также призвал чиновников отказаться принимать подарки, чтобы избежать вопросов к ним от антикоррупционных служб. "Скажу честно: самый простой способ избежать вопросов - не получать подарков на госслужбе", - сказал Иванов. "Следует активнее распространять практику уведомления госслужащими о том, что им предлагают взятки или участие в коррупционных схемах", - отметил глава кремлёвской администрации.

По его словам, за первое полугодие 2014 года число дел, возбужденных в связи с поступлением таких уведомлений, резко возросло и превысило 1,5 тысячи, а к ответственности были привлечены более 700 человек. Тем не менее, отметил представитель Кремля, число таких уведомлений в регионах по-прежнему невелико - 59 из 3197.

Глава администрации отметил, что в прошлом году почти половина деклараций высших должностных лиц субъектов РФ содержали ошибки. "Отмечу, что в 2014 году почти половина - 47% - деклараций, представленных высшими должностными лицами субъектов федерации, содержали ошибки и несоответствия", - сказал Иванов. По его словам, были выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства, в том числе связанные с непредоставлением сведений о зарубежной недвижимости.

Иванов также сообщил, что указ президента, определяющий, каким именно госслужащим запретят открывать и иметь счета в иностранных банках, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, будет готов "в самое ближайшее время". Запрет распространяется на всех госслужащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности, напомнил Иванов.

Руководитель президентской администрации подчеркнул, что представление сведений о доходах, расходах и имуществе - это важная антикоррупционная мера, которая дисциплинирует государственных и муниципальных служащих, а также напоминает, что попытки утаить какие-то факты неизбежно будут вскрыты.

Просто надо меньше есть, считает депутат "Единой России"

Смотрите видео по теме

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру