США перебрасывают морпехов в Европу — на случай действий России

НАТО готовится к «быстрому реагированию»

Значительное количество американских морских пехотинцев передислоцируется из США на случай «действий РФ против стран НАТО». Как сообщают западные СМИ, эти силы будут призваны обеспечить возможность «быстрого реагирования». 

НАТО готовится к «быстрому реагированию»
Фото: facebook.com/USarmy

Вашингтон направляет сотни морских пехотинцев на боевые корабли НАТО в Средиземном море в качестве сил быстрого реагирования, сообщает РБК со ссылкой на британскую The Times.

Главная причина переброски морпехов – «быстрое реагирование на случай действий России против членов НАТО, расположенных в Восточной Европе».

Первые подразделения морских пехотинцев прибудут на европейские корабли в сентябре 2015 года для участия в морских учениях Trident Juncture. Планируется, что в этих учениях примут участие 25 тысяч военнослужащих и они продлятся месяц. Это будут самые масштабные учения альянса за последнее десятилетие, отмечает автор материала.

Одним из носителей американских военных станет универсальный десантный корабль-вертолетоносец Ocean. На нем разместятся около около полутора сотен американских и британских морпехов вместе с тремя конвертопланами Osprey.

Кроме того, для размещения американских военнослужащих планируется использовать итальянский авианосец, а также боевые суда Испании, Франции и Голландии.

Накануне американские СМИ со ссылкой на руководителя ВВС США Дебору Ли Джеймс опубликовали материал, в котором указывается, что Вашингтон рассматривает возможность увеличения численности своих сил в Европе, а также размещения там истребителей F-22 на фоне напряженных отношений с Россией.

При этом глава американских ВВС назвала то, что происходит сейчас в РФ, угрозой.

В свою очередь, МИД РФ заявил, что развертывание военной техники США на "восточном фланге" альянса подорвет ключевое положение основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру