На 68-м году жизни скончался экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев

В последнее время политический деятель тяжело болел

Бывший председатель Госдумы, видный политический и государственный деятель Геннадий Селезнев скончался поздно вечером в воскресенье, 19 июля у себя дома в Москве.

В последнее время политический деятель тяжело болел
фото: kommersant.ru

Как рассказал РИА Новости зять Селезнева Андрей Андреев, в последнее время тесть тяжело болел и в последние несколько дней его состояние резко ухудшилось.

"Сегодня на 68-м году жизни в Москве скончался Геннадий Селезнев, председатель Государственной думы второго и третьего созывов. Геннадий Николаевич действительно в последние несколько месяцев мужественно боролся с тяжелой болезнью. Врачи сделали все, что возможно, но сегодня его сердце перестало биться", - рассказал Андреев.

Информацию также подтвердила супруга Геннадия Николаевича.

Отметим, что в июне 2015 года Селезнёв был госпитализирован в Москве с онкологическим диагнозом. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, так как из-за своей болезни он не мог дышать самостоятельно. Состояние Селегнева оценивалось, как крайне тяжелое. Через некоторое время в связи с исчерпанием медицинских возможностей выписан из клиники.

Геннадий Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов. Он был избран в депутатом по списку КПРФ и входил в состав руководящего органа партии - президиума ЦК КПРФ. Параллельно он работал в Совете безопасности РФ.

В июле 2000 года Селезнев учредил и возглавил Общероссийское лево-демократическое общественное движение "Россия".

В мае 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Селезнев был исключен из партии, в которой состоял с 1993 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочий председателя Госдумы. Поводом к выдвижению такого требования со стороны руководства КПРФ стали принятые в парламенте кадровые решения, касающиеся распределения ряда руководящих постов.

В октябре 2002 года Селезнев основал и возглавил Партию возрождения России (2002-2007 гг.).

До избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах был главным редактором газеты "Правда", руководил "Учительской газетой" (1988-1991) и "Комсомольской правдой" (1981-1988).

Селезнев на протяжении нескольких лет являлся президентом Федерации конного спорта России, был избран на этот пост в 2005 году.

 В последние годы жизни Геннадий Селезнев не занимался политической деятельностью.

Как рассказал первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников, Селезнев войдет в историю российского парламентаризма как чрезвычайно взвешенный государственный деятель.

"Новость очень печальная. Хотя на определенном этапе дороги КПРФ и Геннадия Николаевича разошлись, Селезнев, безусловно, внес и человеческий, и политический вклад в левое движение. Он, конечно, войдет и в историю российского парламентризма как многолетний председатель Государственной Думы, возглавлявший ее в не самые простые для страны времена, как государственный деятель, наделенный необходимой для высокого поста взвешенностью. Хочу выразить всем его близким глубокие соболезнования", - подчеркнул Мельников.

"Геннадий Николаевич до конца, до последних дней своих оставался настоящим политиком, который переживал за родину", - рассказал член президиума центрального совета Партии возрождения России Сергей Бухаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру