Эксперт «МК»

Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда Москвы, президент Союза третейских судов

«Российские юристы не раз говорили, что Россию «притянули за уши» к этому спору. Это победа, хотя и промежуточная. Решение суда в Гааге еще обжалуют в апелляционном и далее в Верховном суде. О чем там будет речь? «Юкосовцы» попытаются опровергнуть два аргумента российской стороны. Первый: экс-акционеры не являются стороной спора, так как вышеупомянутая хартия защищает интересы иностранных инвесторов, а основные акционеры ЮКОСа были гражданами РФ.

Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда Москвы, президент Союза третейских судов

Но все же главный спорный вопрос — Россия не ратифицировала Энергетическую хартию, но подписала договор к ней и согласилась на рассмотрение спора по правилам договора. И тут как раз все неоднозначно. С одной стороны, Россия действительно подписала, но не ратифицировала договор к Энергетической хартии (РФ подписала договор в 1994-м, а отказалась применять — в 2009-м, за год до решения Постоянной палаты по ЮКОСу. — Ред.). С другой стороны, РФ согласилась принять участие в процессе, который проходил в соответствии с хартией, и таким образом признала действие документа. Как говорится, «два юриста — три мнения».

Сегодня Окружной суд в Гааге встал на сторону РФ. Скорее всего, в апелляции истцы будут настаивать на том, что действие хартии распространялось на РФ и Постоянная палата третейского суда все же имела полномочия для рассмотрения спора.

Но вне зависимости от решения апелляции и Верховного суда Нидерландов, если до него дойдет дело, уже сейчас Россия вправе подавать ходатайства о приостановлении исполнительных производств в третьих странах, где в поддержку решения третейского суда арестовали (или собираются) имущество РФ. Это Бельгия, Франция, Австрия, Индия, США. Следует, правда, уточнить, что решение — остановить аресты или нет — лежит на судах этих стран и будет связано с их позицией в отношении России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру