В Южной Осетии назвали сроки референдума о присоединении к РФ

Их пришлось сдвинуть с лета 2016 года

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и спикер ее парламента Анатолий Бибилов сделали совместное заявление о том, что референдум по присоединению непризнанной большинством стран мира республики к России пройдет в 2017 году.

Их пришлось сдвинуть с лета 2016 года

Заявление политиков приводит информационное агентство Южной Осетии РЕС.

Необходимость референдума объясняется «долгосрочными интересами югоосетинского народа», а также необходимостью «обеспечить стабильность общественно-политической обстановки» в республике.

Читайте, чем грозит России референдум в республике.

Точные сроки голосования пока не объявляются, однако известно, что оно должно пройти после очередных выборов президента страны, в 2017 году.

В апреле этого года Тибилов, рассуждая о возможности баллотироваться на второй срок, заявлял, что это не только «не исключено», но и что «такие пожелания исходят от народа».

Тогда же он заявлял, что референдум должен пройти «до августа» 2016 года, при этом высказывал уверенность, что жители республики скажут «да», и уже тогда можно будет обратиться к руководству РФ. Впрочем, оговаривался Тибилов, необходимо «ждать момента, когда звезды могут сойтись».

В настоящий момент подавляющее большинство жителей республики имеют российские паспорта (всего в стране проживает около 53 тысяч человек), а официальной валютой Южной Осетии является российский рубль. Кроме того, официальным языком на ее территории наряду с осетинским и грузинским также является русский.

Тем не менее, Грузия продолжает считать регион своей временно оккупированной территорией.

Напомним также, что Россия так и не признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР на востоке Украины, ограничившись лишь заявлением об «уважении» к волеизъявлению их жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру