В России может появиться еще один выходной день

В РПЦ предложение не поддержали

В Госдуме рассмотрят законопроект, согласно которому в общероссийском календаре может появиться еще один праздничный день. Речь идет о Светлом пасхальном понедельнике, который отмечают во многих странах Европы. Один из авторов инициативы, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов уверен, что предложение должны поддержать все христиане. В РПЦ однако на идею смотрят скептически и опасаются, что праздник превратится в день «отсыпа и похмелья».

В РПЦ предложение не поддержали

Авторами инициативы установить дополнительный выходной день на Пасху стали депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и вице-спикер Игорь Лебедев. Соответствующее предложение они внесли в Госдуму еще в прошлом году, но рассмотрение документа постоянно откладывалось. На сайте Системы обеспечения законодательной деятельности законопроект внесен в резерв на 23 октября.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в России Пасху отмечают около 85% населения, 6–10% из которых — с соблюдением всех постов. Авторы документа считают что верующим нужен дополнительный выходной «для удовлетворения религиозных чувств и потребностей», а также «для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых».

В беседе с «МК» Нилов пояснил, что отмечать этот день — международная практика и аналогичные религиозные праздники отмечают, например, в Германии. «Воскресенью Христово предшествует длительный пост и ночная служба, а после этого — разговления. Учитывая, что в России православных верующих большинство, то предоставляется правильным ввести такой день, на фоне подобных решений, которые уже приняты в других странах», - пояснил депутат.

По его словам, они обращались в РПЦ с просьбой поддержать их инициативу, но там к предложению отнеслись настороженно, не поддержали законопроект и их коллеги по Нижней палате. «Комитет рассматривал законопроект и большинство членов его не поддержали. Аргументы которые звучали - у нас светское государство и религиозным праздники не должны быть в приоритете. Но давайте откроем трудовой кодекс и там Рождество Христово 7 января - религиозный праздник».

На вопрос «МК» о том, как к этому могут отнестись другие конфессии, Нилов ответил что в случае необходимости он готов рассмотреть такие дни для других традиционных религий и на федеральном уровне. Однако региональные власти могли бы самостоятельно установить такие праздничные дни для той или иной традиционной конфессии.

В РПЦ предложение депутатов раскритиковали. «Пасху и так празднуют, дополнительный день абсолютно не нужен. Учитывая, что предлагают сделать общенародный выходной, то это станет днем отсыпа и похмелья или поездок на дачу. Все это очень сомнительно», - считает протодиакон Андрей Кураев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру