Атташе отправили до срока

Между Россией и Израилем встал “шпионский скандал”

До завершения дипломатической миссии военному атташе Израиля в России Вадиму Лейдерману оставалось два месяца. Но покинуть российскую столицу ему пришлось раньше и не по собственной воле. ФСБ обвинила его в действиях, “несовместимых со статусом дипломата” (речь идет, по-видимому, о сборе секретной информации), попросив покинуть страну в течение 48 часов.

Между Россией и Израилем встал “шпионский скандал”
Вадим Лейдерман.

О “шпионском скандале” стало известно только спустя неделю. Так получилось, что сообщение об этом появилось в тот самый день, когда в центре Москвы израильским посольством был устроен большой прием в честь 63-летия независимости Государства Израиль.

Поскольку выходец из Молдавии, 49-летний Вадим Лейдерман, является кадровым военным, пресс-служба Армии обороны Израиля прокомментировала событие: “Атташе ЦАХАЛа и представитель Минобороны в России, офицер в звании полковника Вадим Лейдерман, на прошлой неделе был неожиданно задержан для допроса российскими властями под предлогом подозрения в шпионаже. Он был доставлен в штаб-квартиру российской службы безопасности для допроса и был вскоре освобожден, поскольку в силу занимаемой должности обладает дипломатическим иммунитетом. После расследования выяснилось, что полковник Лейдерман должен покинуть Россию в течение 48 часов. Следует отметить, миссия военного атташе в России должна была завершиться через два месяца. Израильские органы безопасности произвели тщательное углубленное расследование, показавшее, что обвинения в шпионаже в адрес военного атташе полностью необоснованны”.

Других подробностей шпионского скандала так и не последовало.

Прокомментировать проходящие события “МК” попросил Зеева ЭЛЬКИНА, депутата кнессета, главу правящей парламентской коалиции и сопредседателя парламентской ассоциации дружбы с Россией.

— Я полностью доверяю информации, опубликованной израильским министерством обороны. Наши службы провели тщательное расследование, в том числе с использованием детектора лжи, и нет никаких оснований не доверять нашему военному атташе Владимиру Лейдерману. Я знаю его лично как очень серьезного и ответственного человека и уверен, что он никаким образом не может быть причастен к шпионажу. Скажу больше, я находился в Москве в составе израильской делегации буквально за день до этой печальной истории. Вадим был с нами на встречах с самыми высокопоставленными людьми в сфере российской безопасности. Его очень дружественно принимали и в федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству и в Министерстве обороны. Поэтому мне показались очень странной реакция Службы безопасности России, публично задержавшей его в одном из ресторанов…

Для российско-израильских отношений это, несомненно, очень непростое событие. У России были перспективные идеи в этом направлении, и Вадим прикладывал немалые усилия, чтобы лоббировать их перед израильским ВПК и местным истеблишментом. Поэтому произошедшая с ним история, несомненно, ничего не добавит развитию взаимоотношений между нашими странами.

— После возвращения Лейдермана в Израиль вы с ним общались?

— Я не разговаривал с ним. Но как человек, являющийся очень активным сторонником сближения России и Израиля, могу сказать, что каждая такая история отбрасывает нас очень сильно назад. И я очень глубоко об этом сожалею.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру