Суд отказал Тимошенко два раза

Путина на судебном заседании никто не ждет

Юлию Тимошенко доставили в понедельник в суд ни свет ни заря: за три часа до начала заседания. “Воронок” с подсудимой подъехал к дверям Печерского суда еще до того, как верные соратники успели протереть глаза и устроить засаду. Хотя вряд ли, конечно, защитники заточенного экс-премьера готовы были брать автозак штурмом. Утром еще оставалась надежда, что извлечь Тимошенко с нар получится законным путем. Но к обеду надежды рассыпались: судья Киреев методично отверг все ходатайства об освобождении Юлии Владимировны.

Путина на судебном заседании никто не ждет

До обеда Печерскому суду пришлось рассмотреть аж несколько ходатайств об отпущении Тимошенко на поруки. Готовность поручиться за экс-премьера высказали известный советский диссидент, депутат Верховной рады нескольких созывов Левко Лукьяненко, омбудсмен Украины Нина Карпачева, православная церковь Киевского патриархата, Римско-Католическая церковь, Объединенная церковь евангелистов и христиан-баптистов (в нее входит ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. — Авт.), а также свыше сорока депутатов ВР. Поразмыслив для вида, суд объявил: подсудимая остается в СИЗО…

Ближайшее окружение лидера оппозиции заговорило о смертельной опасности, нависшей над Юлией Владимировной в 14-м киевском СИЗО. Слух о неких радиоактивных элементах, якобы вмонтированных в стены и отдельные предметы инвентаря VIP-камеры №242 и способных впоследствии оказать воздействие на организм экс-премьера, молниеносно распространился в среде ее поклонниц.

Дабы успокоить общественность, аппарат Уполномоченного по правам человека Верховной рады распространил подробный рассказ о посещении 14-го СИЗО одним из помощников омбудсмена. Тимошенко, дескать, не высказывала пожеланий о переводе ее в отдельную камеру и не имеет претензий к кому-либо из контролеров или руководителей тюрьмы. А сам директор Лукьяновского централа, прервав положенный ему отпуск, приехал на работу, дабы повидаться с необычной постоялицей своего мрачного заведения.

Супруг бывшей главы правительства Александр Тимошенко поведал о небольшой проблеме бытового характера: одна из сокамерниц Юлии Владимировны курит, “…а Юля очень болезненно реагирует на дым. Сейчас мы принимаем меры”. В 242-ю камеру семья Тимошенко передала небольшой телевизор и продукты питания. Вчера из Днепропетровска в Киев с целью поддержать дочь приехала Людмила Николаевна Телегина.

Запад же продолжает потешаться над угловатостью “телодвижений” членов команды президента Виктора Януковича. Suddeutsche Zeitung в статье “Месть Януковича” пишет: “…маленький судья должен решать, правильно ли она договорилась с большим соседом Россией о газе. Как это измерить? Быть может, стоит пригласить в суд ее тогдашнего визави Владимира Путина? Все это гротескно. В демократической стране приговор о “плохом администрировании” утверждают парламенты и избиратели, но никак не правосудие... Речь идет об очевидном правовом произволе и — что еще хуже — о большой политической глупости”.

Корреспондент “МК” поинтересовался у адвоката Николая Серого, представлявшего интересы Тимошенко, насколько вероятна возможность лицезреть Владимира Путина в Печерском местном суде?

— Да, мы заинтересованы в правдивых и исчерпывающих показаниях высокопоставленных участников “газовых переговоров” с российской стороны, — ответил правовед. — Вместе с тем сторона защиты Юлии Владимировны продолжает настаивать на отсутствии события преступления в действиях нашей подзащитной. Посему мы не предпринимали никаких шагов и не заявляли суду ходатайств о привлечении Путина Владимира Владимировича в качестве свидетеля со стороны защиты.

Олег Базак, собкор “МК” на Украине

Арест Юлии Тимошенко

Смотрите видео по теме

Митинг против ареста Юлии Тимошенко в центре Киева

Смотрите видео по теме

Материалы по теме: Майдан и Юлия неразделимы

Сюжет:

Суд над Тимошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру