Обнаружена неожиданная причина нежелания стариков учиться новому

Это происходит из-за изменений в одном из отделов мозга

Неврологи выяснили, что за нежеланием пожилых людей обучаться новым вещам и развивать новые навыки стоят не только сугубо психологически причины. Как оказалось, с возрастом в отделе мозга, отвечающем мотивацию при решении ранее не встречавшихся проблем, ослабевают цепочки нейронов.

Это происходит из-за изменений в одном из отделов мозга

Учёные пришли такому выводу, проведя серию экспериментов с лабораторными мышами. Первоначально грызунов поместили в комнату с двумя рычагами, нажатие на один из которых обеспечивало грызунов более сладким кормом, а другого — более сытным. Затем мышам давали неограниченный доступ к одному из двух видов корма, а после этого вновь позволяли выбрать между двумя рычагами. Во второй части эксперимента перед теми же мышами была поставлена та же задача, однако назначение рычагов поменялось на противоположное — тот, нажатие на который раньше приводило к выдаче сладкого корма, стал «выдавать» несладкий, и наоборот.

В ходе первой части эксперимента как молодые, так и старые мыши довольно быстро разобрались, как выбрать корм, который они перед этим «недополучили». Однако во второй части, потребовавшей от грызунов «переучиваться», старшие из них высокий класс показать не сумели — для них оказалось значительно сложнее осознать, что ранее «отработанный» алгоритм действий теперь не приводит к желаемому результату, а «избегаемый» — напротив, стал верным. В результате оба рычага они нажимали примерно равное количество раз.

Проверив, каким образом работает мозг молодых и старых мышей при выполнении задачи, специалисты обнаружили, что у последних ослабевала работа отдела мозга, называемый полосатым телом. Чтобы проверить, действительно ли именно это является причиной ослабевания способности подстраиваться под изменяющийся мир, специалисты искусственно ослабили цепочки нейронов в полосатом теле мозга молодых мышей. После этого молодые мыши действительно стали испытывать те же проблемы при попытках «переучиваться», что и старые мыши.

Учёные надеются, что полученные ими результаты в перспективе позволят разработать новые эффективные средства для помощи пожилым людям, испытывающим проблемы с мотивацией.

Своё исследование специалисты опубликовали в журнале Neuron.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру