Школьные Олимпиады будут проводить даже по китайскому языку

Минобрнауки изменил порядок этих «состязаний»

Правила проведения школьных олимпиад изменятся в скором времени. Призеров станет в полтора раза больше, а у юных знатоков иностранных языков появится шанс посоревноваться не только в английском.

Минобрнауки изменил порядок этих «состязаний»

Как стало известно «МК», такие поправки в порядок проведения всероссийской олимпиады школьников утверждены приказом Минобрнауки. Список общеобразовательных гуманитарных предметов, по которым можно будет проводить олимпиадные соревнования, расширился. Теперь в него входят итальянский, испанский и китайский языки. Раньше побороться за диплом победителя олимпиады могли только те, кто преуспел в изучении английского, французского и немецкого. Сроки проведения соревнований среди умников и умниц также изменились. По новым правилам школьный этап олимпиады должен будет завершаться не позднее 1 ноября.

Раньше надо было укладываться до 15 октября. Кроме того, победителей и призеров олимпиад станет заметно больше. Согласно новому документу, их должно быть максимум 45 процентов от общего числа участников. По старым правилам на грамоты и дипломы могли рассчитывать только 30 процентов школьников, принявших участие в «мозговом штурме». Правда, теперь заподозрить призера в том, что ему помог учитель или шпаргалка, будет гораздо сложнее. Все олимпиадные работы будут публиковаться в открытом доступе, в том числе и в Интернете. Для этого у родителей не позднее чем за 10 дней до старта школьного этапа будут брать письменные согласия на такую публикацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26788 от 14 апреля 2015

Заголовок в газете: На олимпиадах школьники смогут блеснуть знаниями китайского языка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру