Проверено на себе: противогололедные средства для обуви

Возьмемся за ноги, друзья

После аномального дождя в столице вновь подморозило. Лужи застыли и в очередной раз превратились в настоящий каток. Нынешняя ситуация, конечно, не такая критичная, как была в конце января, когда из-за резкого перепада температуры обледенело практически все. Однако передвигаться по улицам, особенно во дворах, где снег еще не успел стаять и обнажить асфальт, все равно стало небезопасно — то и дело приходится балансировать, чтобы сохранить равновесие.

Возьмемся за ноги, друзья
Ходить на стальных шипах не очень удобно, зато безопасно.

Так что самое время напомнить горожанам о возможных средствах защиты от гололеда. Корреспондент «МК» на себе опробовала несколько самых популярных из них и выбрала наиболее эффективные.

Способов защиты обуви от гололеда масса. Например, можно пойти в магазин и купить так называемые съемные резиновые подошвы-ледоходы, которые надеваются на ботинки. В принципе стоят они относительно недорого — от 250 рублей и выше, в зависимости от качества резины, количества шипов и страны-производителя. Но можно, конечно, и сэкономить, воспользовавшись каким-то из народных средств: пластырь, клей, наждачная бумага и так далее.

Пока на улице вновь похолодало, мы решили испытать, какое из средств защиты обуви все-таки лучше. Ледоходы выбрали российского производства, поскольку они оказались самые дешевые, с шестью металлическими шипами. Аналогичные накладки с разным количеством шипов, а также специально для обуви на каблуках, производства Китая, были уже дороже: от 300 и до 700 рублей. Кроме того, купили пачку лейкопластыря и тюбик суперклея.

Итак, начнем по порядку. Даже самые обычные ледоходы оказались, на мой взгляд, довольно удобны для ходьбы по льду. Стальные шипы врезаются в поверхность, и при движении я чувствовала себя вполне уверенно. Однако есть в этих универсальных накладках и несколько минусов. Во-первых, если нужно спуститься или подняться на сильно обледеневший пригорок, шипы помогут мало. Причина в том, что кончики у шипов тупые, поэтому они не могут хорошо врезаться в твердый лед на наклонной поверхности. Чтобы не быть коровой на льду, идти по горке советую очень осторожно, мелкими шажками, и лучше за кого-нибудь придержаться — так будет надежнее. Кроме того, очень неудобно в ледоходах передвигаться по асфальту (а такие участки на улице все равно присутствуют). Было такое ощущение, что вместо ног у меня выросли копытца. Металлические шипы при ходьбе постукивают, при этом чувствуется их неровная поверхность. Заходить с улицы в любое помещение в них тоже некомфортно. Лучше их снимать. Ну и выглядят такие «подковы» на ногах не особо изящно.

Вот такие резиновые подошвы с шипами, или по-другому — ледоходы, надевают на обувь, чтобы не упасть в гололед.

Кстати, в моем случае шипы на съемных подошвах располагались только в носовой части. Но есть и такие ледоходы, где шипы расположены как у мыска, так и на пятке. Такие накладки, как мне кажется, будут лучше держать сцепление со льдом.

Второе средство от гололеда, которые мы не могли не испытать, — обычный лейкопластырь. С ним сцепление с дорогой, конечно, хуже, даже если наклеить полоски по всей подошве. На особо гладких участках ноги постоянно разъезжаются, грохнуться можно на раз-два. Минус еще в том, что лейкопластырь быстро отклеивается или стирается. У меня, например, через два дня почти все пластинки из-за луж и снежной каши под ногами просто отклеились. А значит, нужно идти покупать новые.

Средство номер три — самое времязатратное — это приклеить на подошвы с помощью клея песок. Коротко напомню, как это сделать. После того как вы хорошо помыли обувь и просушили, нужно аккуратно змейкой нанести на подошву клей, а на него посыпать крупный песок и затем дать высохнуть в течение суток. Держит такая конструкция на льду тоже неплохо, подошва скользит не сильно, однако на асфальте, если своя подошва у обуви довольно тонкая, крошки песка могут чувствоваться. И опять же процедуру нужно регулярно повторять — хотя бы раз в несколько дней. При этом еще не известно, как скажется частое нанесение клея на самой подошве обуви. Да и найти песок зимой в городе, знаете ли, тоже может стать проблемой.

Кстати, еще вариант — наклеить на подошвы кусочки наждачной бумаги, эффект от нее примерно тот же.

Все эти способы временные. Поэтому если вы желаете нечто более постоянное и надежное, все-таки придется обратиться к специалистам.

— Очень многие люди приходят к нам зимой с обувью, у которой гладкая подошва. Особенно этим грешат мужские ботинки, — рассказывает руководитель одной из столичных мастерских по ремонту обуви Андрей Цыпенков. — Мы можем поставить на такую обувь профилактику: делаем накладку из тонкой резины более рельефного, шершавого и при этом мягкого материала, чтобы человеку было удобно передвигаться и в то же время безопасно. На каблуки можно поставить нескользящие набойки.

Правда, стоит такое удовольствие недешево. От 300 рублей установка «зимних» набоек, профилактика подошвы — порядка 1–1,5 тысяч рублей.

Так что выбор, каким противогололедным средством воспользоваться, теперь за вами. Главное в любом случае, не упасть и не попасть в травмпункт.

Как выбрать обувь на зиму

Советы специалиста

* Страну — производителя зимней обуви лучше выбирать ту, которая знакома с холодами: Россию, скандинавские страны, хотя сделать это в настоящее время довольно трудно.

* Перед покупкой ботинок стоит обратить внимание на подошву — она должна быть рельефной, с глубоким рисунком, лучше направленным в разные стороны.

* Также стоит надеть обувь и попробовать походить в ней по залу в магазине. Если подошва скользит на гладком кафеле, брать такую обувь не рекомендуется.

* Не нужно покупать на зиму обувь с гладкой подошвой, даже если она очень красивая и сидит как влитая.

* Чем мягче сама подошва, тем лучше будет сцепление с подмороженной поверхностью.

* Кстати, ходить по заледеневшим дорожкам тоже нужно правильно. Специалисты советуют передвигаться мелкими шажками, при этом не поднимать высоко ноги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27037 от 19 февраля 2016

Заголовок в газете: Возьмемся за ноги, друзья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру