Во взрыве баллона в подмосковном детском лагере не нашли виновных

Родители пострадавших детей сами выступили в защиту директора образовательного учреждения

Виновных во взрыве в подмосковном летнем лагере «Дом юного туриста» так и не удалось установить следственным органам. За 10 месяцев следствие не смогло выяснить, по чьей вине пострадали восемь человек.

Родители пострадавших детей сами выступили в защиту директора образовательного учреждения

Как ранее писал «МК», ЧП произошло 6 июня прошлого года в селе Муханки Дмитровского района ,Московской области. .Среди детей, поселившихся в лагере, проводились соревнования по спортивному ориентированию. Группа школьников участвовала в состязаниях, а другие дети в это время готовили пищу в полевых условиях. Именно при разогреве воды и произошел взрыв газового баллона, от которого пострадало восемь детей, причем двое из них попали в реанимацию. К счастью за две недели врачи поставили детишек на ноги.

По факту взрыва было возбуждено дело по статье 238 УК («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По основной версии следствия баллон был перекачан газом на заводе-изготовителе. Но поскольку производитель баллона находится в Китае, привлечь его к ответственности невозможно. Что касается ответственного за безопасность директора лагеря Дмитрия Моргуна, то он по-прежнему управляет Московским детско-юношеским центром экологии краеведения и туризма. Интересно, что родители пострадавших детей написали письмо в правоохранительные органы с просьбой не привлекать руководство лагеря к ответственности. Они считают, что произошедшее ЧП — не более чем несчастный случай, и даже собираются вновь отправить детей в тот же лагерь нынешним летом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27083 от 18 апреля 2016

Заголовок в газете: Виновником взрыва в детском лагере объявят только газовый баллон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру