Приговоры в России будут оглашать быстро

Верховный суд предложил сократить процедуру оглашения решения

Высшие судьи разработали законопроект, направленный на оптимизацию судебных процессов. Предлагается ввести два новшества. Во-первых, увеличить срок рассмотрения человеком в мантии жалобы на действия или бездействия следователя. Сейчас он составляет 5 суток.

Верховный суд предложил сократить процедуру оглашения решения

- За это время не всегда удается истребовать копии необходимых материалов уголовного дела от дознавателя, следователя или прокурора, - поясняют авторы законопроекта. - В итоге судья рассматривает жалобу поверхностно. Это не правильно. Мы предлагаем срок увеличить до 14 суток.

Во-вторых, проект федерального закона позволит сократить процедуру оглашения приговора, которая в ряде случаев носит неоправданно длительный характер.

В ВС разъясняют: это касается в первую очередь уголовных дел о преступлениях, совершенных группой лиц, с большим числом эпизодов обвинения. Порой оглашение приговора по ним занимает несколько дней и даже недель! 

При этом все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, заслушивают его стоя, что весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем. Согласно предложению ВС, законопроектом предлагается увеличить срок на апелляционное обжалование судебного решения с 10 до 15 суток. А самое главное - тексты судебных решений будут сразу же публиковаться на официальных сайтах судов в сети Интернет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27383 от 28 апреля 2017

Заголовок в газете: Приговоры в России станут короткими

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру