Меган и Гарри против правил: позвали простолюдинов и хор афроамериканцев

Свадьба нетрадиционной ориентации: чем молодожены удивили британских подданых

В Великобритании состоялось событие года — свадьба принца Гарри и актрисы Меган Маркл. И стоит признать, молодоженам удалось удивить чопорную английскую публику. На торжественной церемонии выступил хор афроамериканцев, исполнивший госпелы, а также епископ Майкл Карри, который так активно размахивал руками и вращал глазами, что заставил одних гостей засмеяться, а других — выпасть в осадок. Вопреки традиции невесту к алтарю повел не ее отец, а принц Чарльз, а отпраздновать свадьбу впервые пригласили «простолюдинов». Похоже, у Меган Маркл есть все шансы стать такой же народной «принцессой», как Диана.

Свадьба нетрадиционной ориентации: чем молодожены удивили британских подданых

Уже с понедельника на Меган и Гарри ложатся их новые обязанности герцога и герцогини Сассекса. Шумные торжества отгремели, а представительские функции полноправных членов британской королевской семьи для них только начинаются. И все говорит о том, что Гарри и Меган готовы менять образ британской короны.

Еще только несколько десятков лет назад сложно было себе представить, что принц возьмет в жены разведенную женщину и не лишится при этом своего статуса. Но Меган Маркл уже была замужем, и, похоже, теперь это мало кого волнует. Как и то, что она мулатка, рожденная в США. «Любовь не знает границ», — написал в своем блоге один из гостей, музыкант Элтон Джон.

Помимо него мероприятие посетили актер Джордж Клуни, футболист Дэвид Бекхэм, актер Идрис Эльба, телеведущая Опра Уинфри и звезда тенниса Серена Уильямс. Пользователей Сети удивило, что на церемонию была приглашена и бывшая девушка принца, Челси Дейви. Ее лицо, выражающее то ли скуку, то ли откровенную неприязнь, не осталось незамеченным репортерами. А вот милые шалости одной из подружек невесты, принцессы Шарлотты, вызвали у всех умиление. Улучив момент, трехлетняя леди показала публике язык.

Шикарные шляпки на королевской свадьбе: аристократы и селебрети ослепили нарядами

Шикарные шляпки на королевской свадьбе: аристократы и селебрети ослепили нарядами

Смотрите фотогалерею по теме

Все наблюдавшие за свадебной церемонией заметили ее необычность. Конечно, без некоторых формальностей нельзя было обойтись. Пару венчал архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Но выступить с речью позволили и епископу епископальной церкви США Майклу Карри — в качестве дани уважения американскому происхождению невесты. Чернокожий священник буквально взорвал скучную церемонию. Он размахивал руками, активно жестикулировал, вращал глазами и наполнял свою речь таким эмоциональным накалом, иногда переходя на крик, что некоторые гости начали посмеиваться, а другие перестали понимать, что происходит и где они оказались. Карри цитировал Мартина Лютера Кинга и госпелы, говоря о том, что «когда любовь будет править миром, на Земле воцарится рай».

Слова из госпелов звучали на церемонии не только в речи епископа. На свадьбе с религиозными песнями американских чернокожих выступил хор Kingdom Choir. По словам лидера коллектива Карен Гибсон, приглашение они получили от принца Чарльза.

Вопреки традиции Меган повел к алтарю не ее отец, а принц Чарльз. Томас Маркл не смог приехать на церемонию из-за проблем со здоровьем. Впрочем, выход ее от этого получился даже более эффектным. За белоснежным платьем невесты от Givenchy тянулся пятиметровый шлейф, а на ее голове красовалась тиара, украшенная бриллиантами.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл: блеск знаменитостей

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл: блеск знаменитостей

Смотрите фотогалерею по теме

С лица невесты не сходила улыбка, а вот жених оставался сосредоточенным и явно нервничал. «Поцелуемся?» — спросила Меган после того, как их обвенчали. «Ага», — скромно ответил Гарри. Британские СМИ сообщают, что в качестве обручального кольца он подарил своей избраннице кольцо с аквамарином, принадлежавшее его матери, принцессе Диане.

После молодожены проехались по окрестностям Виндзорского замка в карете, где их собрались поприветствовать более 100 тысяч человек. На вечернем приеме для узкого круга гостей новобрачные соблюдали уже меньше формальностей: Гарри сменил военную форму на костюм с бабочкой, Меган избавилась от громоздкого шлейфа, а вместо лошадей до места назначения их доставил автомобиль Jaguar E-Type Concept Zero.

Два свадебных наряда Меган Маркл: видео с королевской свадьбы

Смотрите видео по теме

Теперь же Гарри и Меган могут наконец отдохнуть от марафона торжеств. А Сассекс — впервые за долгое время обрести своих королевских покровителей. «Замечательные новости! После промежутка в 175 лет мы наконец имеем герцога и герцогиню Сассекса», — заявил Тим Лагтон, региональный представитель в британском парламенте.

Читайте материал: Королевская свадьба Гарри и Меган: любовь лучше войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27685 от 21 мая 2018

Заголовок в газете: Свадьба нетрадиционной ориентации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру