mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

10:09 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.5900
 

“Речник” — пропащее место

Московский Комсомолец № 25260 от 23 января 2010 г.

Жители поселка жалуются: во время сноса у них исчезли вещи

фото: Геннадий Черкасов
В пятницу в поселке “Речник”, уже ставшем, как и Южное Бутово, известным всей стране, жители считали раны (и материальные и бытовые), рабочие продолжали снос (без особого, впрочем, энтузиазма) и готовились к новым схваткам. Возможно, они будут касаться уже не только сноса домов, но и пропажи вещей, из этих домов вынесенных.

То, что власть обратила внимание на публикации в СМИ, заметно уже на импровизированном КПП. Накануне, в день (вернее, в ночь) начала сноса, КПП и вся дорога к поселку были загорожены так называемыми МЗП (малозаметными препятствиями). Имеется в виду, что на дорогу бросаются мотки тонкой проволоки, которые наматываются на кардан и другие движущие части автомобилей и не дают им проехать. Теперь МЗП убрали. Да и милиция пропускает журналистов на спорную территорию почти без вопросов. Но только пешком.  

Первым делом корреспонденты “МК” натолкнулись на владельца первого снесенного дома, Бориса Пискунова. Он спрашивал у судебных приставов, как ему вывозить сваленные на улице вещи. Пискунову посоветовали написать заявление в управу района.  

— А еще пропавшие вещи. С ними как? — настаивал житель “Речника”.  

— Ну конечно, пропал сейф с миллионом долларов, — попытался сыронизировать пристав.  

— Да нет, у жены была шкатулка с драгоценностями. Делась куда-то.  

Приставы мгновенно находятся:  

— А вот это — уже в милицию. Пишите заявление.  

В том, что жалоб от жителей будет много, нет никаких сомнений. Их инициативная группа уже подготовила жалобы для прокуратуры. Владельцы домов в первую очередь недовольны действиями милиционеров, по вине которых после задержания в четверг три человека были доставлены в больницу.  

Кроме того, в пятницу за жителей поселка вступились депутаты Госдумы, которые считают, что снос домов до принятия решения вышестоящими судебными инстанциями следует приостановить. Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что профильному комитету уже дано поручение разобраться в происходящем на западе Москвы. Депутаты также попросили Генпрокурора РФ проверить правомерность действий сотрудников МВД на территории поселка. Тем временем первый замглавы МВД Михаил Суходольский не стал дожидаться ответа прокуратуры и сам назначил служебную проверку правомерности действий сотрудников милиции, которые обеспечивали общественный порядок во время сноса домов в четверг.  

В Федеральной службе судебных приставов РФ “МК” заявили, что исполнительные действия по судебным решениям о сносе домов в поселке “Речник” будут продолжены, а вот фактов применения силы к жителям поселка и хищения их имущества не было. “Ситуация находится в рамках правового поля. Мы будем жестко и принципиально исполнять судебные решения”, — сказал глава столичного управления ФССП Фердауис Юсупов. По его словам, при исполнительных действиях судебных приставов организована в присутствии понятых опись и охрана имущества жителей поселка. Главный московский пристав отметил, что до начала исполнительных действий в “Речнике” он лично встречался с инициативной группой поселка. “Мы обозначили критерии взаимодействия, но эта ситуация, наверное, не была ими воспринята”, — заявил г-н Юсупов.  

Законность действительно блюлась. По поселку ходили приставы и вешали на калитки бумажки, сообщающие, что в соответствии с решением суда землю следует освободить.  

А снос тем временем продолжался. Рабочих не остановила даже поломка экскаватора. Пока его чинили, дом разбирали вручную. Причем поселок был практически безлюдным.  

— Это у “них” смена есть, — сказал по этому поводу один местный житель, — а нас менять некому. Спать все пошли, силы копить.  

Главным скандалом пятницы стала информация о том, что житель поселка Александр Навроцкий угрожает самосожжением. Впрочем, в беседе с корреспондентом “МК” он этого не подтвердил, хотя и сказал, что будет отстаивать свое имущество всеми доступными средствами.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Дмитрий Кафанов, Дарья Федотова
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: речник, поселок речник, снос поселка

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 22.01.2010 в 22:22
    о-хо-хо

    Жители Речника, может и не имеют прав на эту землю....
    Но ведь отбирают ее не для нас, народа, а что бы Лужковская мерзкая жаба Батурина себе захапала.
    Хоть бы подавилась, сволочь!!! И Лужку кол осиновый в жопу с прокрутом....

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 22.01.2010 в 22:43
    евгений

    напрасно-лучше уж пожелай это губернатору Московской области громову-до чего довел урод область.Перекати поле-мудак афганский с бабой разведенкой с 3 детьми-чтоб его замачили чечены с афганами, выродка.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 22.01.2010 в 22:43
    Мда...

    о-хо-хо
    Жители Речника, может и не имеют прав на эту землю....
    Но ведь отбирают ее не для нас, народа, а что бы Лужковская мерзкая жаба Батурина себе захапала.
    Хоть бы подавилась, сволочь!!! И Лужку кол осиновый в жопу с прокрутом....
    Истину глаголишь!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 23.01.2010 в 07:57
    Vox Populi Vox Dei

    евгений
    напрасно-лучше уж пожелай это губернатору Московской области громову-до чего довел урод область.Перекати поле-мудак афганский с бабой разведенкой с 3 детьми-чтоб его замачили чечены с афганами, выродка.
    Первый раз с Вами, евгений соглашусь! ))) Такого беспредела, как в подмосковье - нет и в Речнике, только не пишут и не показывают...

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 23.01.2010 в 10:46
    чьи это земли? старика батурина!!!

    А в это время продаются котеджи в рядом стоящем "Острове фантазий" !!! Так что жители речника могут перебраться туда, заплатив батурину мзду.
    Кстати сейчас вырубается незаконно лесной массив около бывшей дачи Сталина "Липки" в Вешках, идет стройка коттеджного поселка (под вывеской очередного спортивного сооружения).

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Семья

  • Гей-бортпроводник женился, чтобы не вылететь с работы

    Авиакомпания подарила невесте пожизненные льготные билеты

    В конце прошлого года руководство одной из крупнейших российских авиакомпаний поставило перед своим гомосексуальным 25-летним бортпроводником Максимом Купреевым условие: чтоб не позорить фирму, он должен немедленно жениться! Причем на женщине.

  • Юная мать отказалась и от живой, и от мертвой дочери

    Теперь участь несостоявшейся мамы будет решена, когда эксперты определят причину смерти ребенка

    Выбросить новорожденную дочку сразу после родов решила жительница подмосковного Павловского Посада в воскресенье.

Мегаполис

Образование

  • Школьники предпочитают банки

    «Профессии мечты» современных учеников — банкир, строитель, врач

    Кем собираются стать современные школьники? Не космонавтами, и даже не киллерами, как это было популярно в 90-х. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий вошли банкиры, архитекторы и медики.

  • Боже, спаси нашу школу!

    Злоба дня

    Предвыборные обещания и речи обычно забываются, едва кандидат обретет вожделенное место. Потом его за это дружно ругают, и громче всех — бессильно злобствующие конкуренты-лузеры. И это правильно.

Партнеры