Данилкин: Ходорковский и Лебедев виновны

Приговор Ходорковскому и Лебедеву будет обвинительным. Однако суд прекратил их преследование по одному из эпизодов дела за истечением срока давности. Преступления, считает суд, обвиняемые совершали в целях личного обогащения.Адвокаты считают, что срок будет большим и намерены обжаловать приговор.

Данилкин: Ходорковский и Лебедев виновны

В Хамовническом суде Москвы в понедельник утром началось вынесение обвинительного приговора по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, по части обвинений дело прекращено по истечению срока давности. Однако это не является реабилитирующим обстоятельством. Судья не уточнил по каким эпизодам прекращено обвинение, но во время прений сторон прокуратура просила прекратить на указанном основании уголовное преследование по эпизоду, связанному с обвинением в хищении акций ВНК. Данные преступления, по версии обвинения, подсудимые совершили более десяти лет назад.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении акций "Восточной нефтяной компании", хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи. Они осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году.

"Суд ... установил, что Ходорковский и Лебедев совершили присвоение чужого имущества с использованием служебного положения", - сказал судья Виктор Данилкин, после того, как из зала вышла пресса.

Как считает суд, Ходорковский и Лебедев руководили организованной группой, совершавшей преступления в нефтяном комплексе.

Ходорковский и Лебедев виновны

Ходорковский и Лебедев виновны

Смотрите фотогалерею по теме

Суд также счел доказанным, что Ходорковский и Лебедев зарегистрировали подставные компании в офшорных зонах "для облегчения совершения преступлений". А свои дочернии компании, заявил судья, ЮКОС ставил в заведомо невыгодные условия. Речь идет о нефтедобывающих компаниях "Томскнефть", "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз". В приговоре говорится, что Ходорковский и Лебедев обеспечили заключение генеральных соглашений между ЮКОСом и "Юганскнефтегазом", "Томскнефтью" и "Самаранефтегазом", которые "явно противоречили интересам последних и предметом которых являлось установление обязательных для сторон организационных условий, необходимых для беспрепятственного завладения нефтью". Судья Данилкин уточнил, что в этих соглашениях переход права собственности на продукцию, добытую в составе скважинной жидкости, переходит ЮКОСу от "дочек" прямо на устье каждой конкретной скважины, немедленно после извлечения сважинной жидкости из недр. "Тем самым нефтедобывающие предприятия изначально ставились в экономически невыгодные для них условия", - сказал председатель суда.

Ходорковский и Лебедев виновны

Смотрите видео по теме

Суд также установил, что Ходорковский и Лебедев совершали преступления по корыстным мотивам с целью личного обогащения. "Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть - в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений", - говорится в приговоре.

Суд установил, что НК "ЮКОС" составлял заведомо фиктивные договоры купли-продажи нефти со своими "дочками" - нефтедобывающими компаниями "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть".

"Договоры-купли продажи нефти носили фиктивный характер, поскольку включали в себя заведомо ложные сведения о том, что покупателем нефти выступает ЮКОС. Между тем Ходорковскому, Лебедеву и их сообщникам было достоверно известно, что ЮКОС фактическим покупателем нефти не является, а продукция нефтедобывающими предприятиями самостоятельно отгружается непосредственно российским и зарубежным потребителям", - говорится в приговоре.

Судья Данилкин также отметил, что цена нефтепродуктов устанавливалась членами организованной группы и покрывала только затраты на их добычу и была в два-четыре раза ниже рыночной.

"С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенной нефтью Ходорковский, Лебедев и другие члены организованной группы оформили от имени ОАО НК "ЮКОС" фиктивные договоры ее купли-продажи с подставными фирмами на внутреннем и внешнем рынке, то есть совершили легализацию имущества, добытого преступным путем", - также говорится в приговоре.

Защита Ходорковского и Лебедева уже планирует обжаловать выносящийся обвинительный приговор, заявила журналистам адвокат Ходорковского Каринна Москаленко. На вопрос можно ли сейчас сказать, что приговор будет обжалован, адвокат утвердительно кивнула и сказала: "Да".

То, что приговор носит обвинительный характер, подсудимые восприняли спокойно. Всем присутствующим в зале разрешили слушать приговор сидя. Лебедев сразу начал читать книгу, Ходорковский перебрал листы с рукописным текстом. Оба, слушая приговор, периодически улыбаются, не глядя на судью.

При этом защита обвиняемых расстроена выносимым решением. По словам адвоката Каринны Москаленко, скорее всего, исходя из признанных судом за обвиняемыми престулений, срок назначенного наказания будет достаточно большим.

Ходорковский был удивлен количеством присутствующей в зале прессы. На вопросы о настроении он ничего не отвечал, а только улыбался и кивал головой.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру