Кураев предлагает справлять Рождество 1 января

Бурно отметив новолетие, россияне не в силах встретить Рождество, считает православный публицист

Протодиакон Андрей Кураев предложил РПЦ совершить "трудное решение, требующее мужества" и объединить Новый год и Рождество. Это поможет одиноким старикам присоединиться к веселью, считает он. Тем более, как пишет Кураев, по какому из нынешних церковных календарей ни праздновать Рождество, все равно получается абсурд.

Бурно отметив новолетие, россияне не в силах встретить Рождество, считает православный публицист
Андрей Кураев

Выступая в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявил:

"Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно - объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества", - приводит "Интерфакс" слова протодиакона.

Кураев объяснил, что таким образом удастся преодолеть разрыв между светской и церковной культурами.

В чем видит Кураев неудобство раздельного празднования светского Нового года и православного Рождества. Во-первых, говорит он, бурно отметив новолетие, россияне уже не в силах должным образом встретить и Рождество. Во-вторых, отсутствие церковного празднования не дает одиноким пожилым людям возможности присоединиться к веселью.

Как передает РБК, Кураев также рассказал, что на ночь с 31 декабря на 1 января приходится пик старческих суицидов в России. Одинокие люди старшего поколения оказываются чужими на этом празднике, при этом и заснуть не могут, так как им мешает шум.

Что касается конекретных дат в различных календарях, Кураев еще год назад пояснил свою позицию - получается абсурд в любом случае.

"По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое "лето от Рождества Христова" начинается за неделю до него?

Этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счет годам велся "от сотворения мира", а не от Рождества. Возврат к такому счету нереален. Так, может, христианам стоит договориться между собой о том, чтобы совместить празднование Рождества и Новолетия? Пусть Рождество будет 1 января", - писал тогда Кураев.

"Поэтому если уж однажды нам предстоит перемена календаря - она наверняка предстоит когда-то, я не знаю, в каких столетиях, - лучше переносить не на 25 декабря, до Нового года… Какая разница - неделя до нового года, неделя после нового года, как-то это немножко странно", - езюмирует свою мысль Кураев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру