Школа закрыта, мест нет

Заложниками ситуации с нехваткой мест в первых классах становятся и родители, и учителя

Заложниками ситуации с нехваткой мест в первых классах становятся и родители, и учителя
Чуть больше месяца осталось до того момента, когда родители будущих первоклассников пойдут на штурм школ. История повторяется каждый год: в плохие учебные заведения идти, разумеется, не хотят, а хорошие — не резиновые. По закону преимущество имеют те дети, которые живут рядом со школой, но и таких порой набирается гораздо больше, чем могут вместить классы. Директора изворачиваются как могут, цепляясь за любую причину, чтобы не принять. Родители, в свою очередь, строчат жалобы во все инстанции. Корреспондент “МК” побывал в центре образования №1448, чтобы увидеть, какой ценой устраивают нынче детей в первые классы.

Расположенный неподалеку от МГУ Центр образования №1448 привлекает внимание родителей разного достатка и социального статуса. Иномарки и норковые шубы соседствуют с недорогими пуховиками и отечественными авто. В зале на 250 человек почти нет свободных мест. По словам директора школы Раисы Маловичко, и в прошлом году был не меньший ажиотаж.

— Родители просто вели борьбу без правил, — сетует директор. — Кто-то лоббировал свои интересы через высокопоставленных чиновников, другие брали штурмом мою приемную, а некоторые даже писали жалобные письма вплоть до президента. Ну что я могу сделать? Школа рассчитана на 550 человек и уже заполнена до отказа. А еще есть органы прокуратуры, которые строго следят за соблюдением условий лицензии. Да и даже если мне эту лицензию перепишут, ну некуда их сажать!

Со сцены учителя предупреждали родителей, что программа не простая и учиться сложно. Тем более что филология и иностранные языки не всем детям даются легко.

 Кстати, подобный “устрашающий” ход, видимо, используют многие директора учебных заведений, у которых нет отбоя от желающих. В прошлом году корреспондент “МК” устраивал свою дочь в первый класс. Школа была выбрана давно — наиболее близкая к дому оказалась, на счастье, и одной из лучших в районе. Так вот на дне открытых дверей директор открытым текстом говорила, чтобы родители хорошо подумали, прежде чем приводить ребенка в их альма-матер. Детям, учащимся в этой школе, и гулять некогда, и нагрузки тут суперсложные. Тогда же нам намекнули, чтобы приводили детей только с первой группой здоровья! А где взять эту первую группу, если в карту даже с небольшим искривлением позвоночника ставят приговор: вторая группа. И как это искривление может помешать ребенку хорошо учиться?

 Справедливости ради надо сказать, что по месту жительства брали и со второй. Но когда уже во время учебного года мы получили на руки список всех родителей с телефонами и адресами, оказалось, что рядом со школой живут только человек пять, ну, может, шесть. Остальные настолько далеко, что пешком не дойдешь...

Впрочем, настойчивых родителей все эти страшилки про то, как сложно учиться, не пугают. Да и выбор у них все равно небольшой. Расположенная рядом с 1448-й “школа здоровья” тоже укомплектована под завязку, а в две школы городского подчинения — №1306 и 1498, — по словам одного из родителей, даже на прием к директору попасть невозможно — охрана никого не пускает внутрь.

— Еще одну школу у метро “Университет” обещают построить к началу учебного года, но пока в это слабо верится, — говорит Раиса Маловичко. — А почему рядом стоящие школы не берут детей, сама не понимаю. Округу они не подчиняются и не отчитываются, на них может повлиять только город. Если нас чуть-чуть разгрузить, то и мы, и жители были бы очень рады.

На собрание директор Центра даже пригласила трех представителей частных школ, которые зазывали детей поступать и к ним.

— Никакой конкуренции я не боюсь, вдруг родителей заинтересует индивидуальное обучение, которое они предлагают? — с надеждой в голосе говорит Раиса Маловичко, провожая последнюю порцию родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру