Сборная России уступила хоккеистам из Чехии со счетом 0:3. Проигрыш на Евротуре или будущее для Олимпиады-2018?

Молодежный состав Олега Знарка не смог справиться с хозяевами предстоящего чемпионата мира

Тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком удивил всех. Новый формат Еврохоккейтура, который теперь подразумевает спаренные матчи, ознаменовался и новым подходом при выборе хоккеистов в состав национальной сборной. Главный тренер собрал команду, средний возраст которой менее 23-х лет, и при этом сказал: "Российская молодежь никого никогда не боялась". Не боялась и в этот раз, по сути, в свой международный взрослый дебют. И проигрыш со счетом 0:3 - здесь совсем не главное.

На Кубок Первого канала, который сборная России с успехом выиграла, был вызван оптимальный, по мнению тренерского штаба, состав. Причины были две: домашний этап Евротура и желание сыграть лучших, из имеющихся в наличии в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), хоккеистов перед чемпионатом мира, который пройдет в Чехии.

Поэтому и счету теперешнего матча удивляться не стоит. Для чехов - это точно такой же домашний этап, в котором они хотят порадовать зрителей своим максимально сильным составом и прочувствовать атмосферу грядущего первенства.

И действиям Олега Знарка удивляться тоже не стоит. Нынешний формат проведения Евротура позволяет поэкперементировать. Возвращаясь к теме подготовки к ЧМ, мы еще проведем два выезда, оба в Скандинавию: к Финляндии и, перед самым стартом мирового чемпионата, к Швеции. Там и будем наигрывать дальше. А сейчас - дорогу молодым. Тем самым молодым, которые никого не боялись на Молодежном чемпионате мира, и где чуть не перевернули все с ног на голову в финальном матче с Канадой, где проигрывали 1:5, а проиграли - 4:5.

Проиграла сборная России и в этот раз, но уже взрослой Чехии. Стартовый натиск, когда ребята еще не успели сориентироваться на новом для себя уровне, открытый счет на 3-й минуте первого периода, когда отличился Петр Коукал... И тяжелейший отрезок в 10 минут, когда хозяева льда давили.

Но зато потом уже игра выровнялась. Российские хоккеисты поняли, что к чему, и стали играть активнее, заставив чехов перейти на контратаки. И, кто знает, что в итоге помешало нашим спортсменам догнать и перегнать Чехию в счете: временное отсутствие хладнокровия, опыта и мастерства, или же удачи. Кто знает, если бы не неудачный отрезок во втором периоде, когда за две с половиной минуты мы пропустили две шайбы, что бы было в конце матча....

Но когда-то им, молодежи, надо открыть двери. А где-то, как выразился генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов - и окна. Начинать играть на мощном взрослом уровне, в матче со злым соперником, который имеет внушительную проигрышную серию в Евротуре, и начинать "матереть" как можно раньше, разве это - проигрыш в Евротуре? Нет. Хочется верить, что это - будущее для Олимпиады-2018.