Экстремалы из Вашутина

Жизнь в стиле гонки

Что заставляет в наше время мужчин оставлять привычные дела, отрываться в конце концов от любимого дивана, телепередач? У каждого, вероятно, для этого найдется своя причина. Героев же данной публикации, объединившихся два года назад в экстрим-клуб “Вашутино”, позвала за собой та самая непреодолимая жажда риска, острых ощущений, в поисках которой они готовы преодолевать массу препятствий.

Николай Кузьмин, в прошлом чемпион России по гонкам на снегоходах, называет себя гонщиком по натуре. Первый опыт езды он получил еще подростком на мотоцикле. Кстати, Николай на 100 процентов уверен, что лучшие водители (не безбашенные водилы, для которых важна только скорость) получаются как раз из тех, кто прошел испытание именно двухколесной техникой. “Машину надо чувствовать. Быть с ней единым целым. В этом и заключается мастерство вождения”, — говорит Кузьмин. А как почувствовать технику, если не знать, как она устроена?  

Свой первый мотоцикл Николай, прежде чем его оседлать, собирал вместе с такими же мальчишками. Все-таки надо отдать должное мудрости руководителя спортивно-технического клуба при ДОСААФ Николаю Макленкову, сумевшему найти подход к ребятам, решившим заняться мотокроссом. “Сначала собери технику, а потом уже на ней езди” — такой принцип Николай считает абсолютно оправданным для начинающих гонщиков.  

Обычно такой вопрос застывает в глазах, а у кого-то и вырывается вслух при виде этой выстроившейся в ряд техники из советского прошлого. Да что там ездить! На этих стареньких, видавших виды “Запорожцах”, “Жигулях” члены экстрим-клуба “Вашутино” выделывают на трассах такое, что хваленым иномаркам не под силу. .  

В перерывах между соревнованиями заботливо спрятанный на территории двора “Запорожец” отдыхает после всех передряг. Но, похоже, ему нравится навязанный хозяином экстремальный образ жизни. Форсировать грязные лужи, выводить с трассы конкурентов под одобрительные возгласы зрителей куда лучше, чем валяться безнадежной грудой металла. Подобная незавидная участь, к сожалению, ожидает в конце жизненного пути практически каждую спортивную машину. Именно так гордо именуют своих подопечных вашутинцы.  

В той гонке на выживание экстрим-клуб “Вашутино” одержал полную победу. Второе и третье места отвоевали у соперников Алексей Матвеев и Николай Безобразов. Возраст членов клуба, надо сказать, разнообразный. Самому молодому, Владимиру Подгузову, четырнадцать лет, а самому старшему, Евгению Полянцеву, исполнилось шестьдесят девять. В клубе есть даже девушки. Пока всего две. В экстремальную жизнь они втянулись по примеру своих отцов и братьев.  

Чем в настоящее время заняты вашутинские экстремалы? Подготовкой к следующему этапу гонок на выживание. Пройдет он 8 августа на знакомой гонщикам трассе вблизи квартала Вашутино. Это будут параллельные старты — бесконтактный вид спорта.  

Что интересно, стать участником гонок может и тот, кому по возрасту еще не положены водительские права. Для этого необходимо получить родительское благословение, а потом с медицинской справкой и страховкой обратиться за разрешением в центральный мотоклуб. Впрочем, подробности процедуры вам объяснят в “Вашутино”. Вообще, взрослые члены клуба с ностальгией вспоминают то время, когда молодежь была по-настоящему увлечена техникой.  

Однако гонщики из “Вашутино” не только предаются воспоминаниям. Они всерьез намерены возродить спортивно-технические клубы, где бы занимались молодые ребята. “Мы хотим научить молодежь любить технику”, — слова Николая Кузьмина звучат искренно. Жаль, что их пока не услышали те, кто мог бы реально помочь. Хотя определенная надежда есть. Члены клуба составили письмо на имя главы городского округа с предложением о создании в Химках спортивно-технического клуба. Весьма символично, что в недавнем выступлении Президент России Дмитрий Медведев сказал буквально следующее: “Необходимо вернуть государству промотанное состояние РОСТО”. Как известно, эта организация в 90-е годы прошлого столетия стала правопреемницей ДОСААФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру